Инфернальная аура России

Иногда очень хотелось бы задать вопрос в лоб, без протокола, но обязательно с диктофоном и со свидетелями главному «роснановцу» России: кто ты, Анатолий Чубайс? Кто ты и какое право имеешь дальше унижать граждан России, страны за счет которой  ты живешь?

Так кто же он Анатолий Чубайс – реформатор, судья, американский куратор, кукловод президентов? Или он символ инферно, которое около 30 лет назад ворвалось в великую страну и стало ее рвать в клочья?

Сколько лет Чубайс свысока смотрит на россиян и упрекает нас  и советским прошлым, и слишком, по его мнению, комфортным настоящим.

В начале июня, выступая в Екатеринбурге на конференции «Россия-2050», Чубайс отметил, что сейчас в стране молодёжь имеет слишком много «развращающих» возможностей учиться бесплатно.

Дословно это звучало так:

«Образование — тоже ресурс, а значит, бесплатно его быть не должно, я имею в виду профессионального или углублённого образования. Сейчас у нас оно в качестве развращающего советского пережитка осталось и это даёт определённым кругам какие-то ложные надежды, что сын тракториста или слесаря может что-то от государства бесплатно хапнуть. Образование, квартиру, дальше что? Сейчас, к счастью, не Советский Союз, и мы с вами прекрасно понимаем, что это, так сказать, рабочие единицы и перспектива у них вполне определённая. И как вариант экономии — три класса им давать, остальное платно. Налоги посчитать сумеют и хорошо. Мы им не перекрываем возможности таким образом — кто хочет, будет вертеться, поднимется, я хочу сказать, что хватит тратить государственные деньги впустую», приводит его слова ресурс panorama.pub.

Также он предложил России, читай, правящей группе, сделать окончательный выбор в подобных вопросах и «прекратить играть в социализм».

Странно, не правда ли? Господин Чубайс получил бесплатное образование в СОВЕТСКОЙ школе и в СОВЕТСКОМ вузе. То есть, он относительно своего «развращения» ничего против не имел.

Но, если следовать Чубайсу, то ведущие страны мира оказывается «играются в социализм». Наверное, Анатолий Борисович этого не знал и думает, что на Западе все платно?

Допустим, три ведущих принципа образование во Франции — бесплатность, свобода преподавания и светскость. И первый из ни них — бесплатность!

В США также уделяют большое внимание получению образования. уровень образованности в стране очень высокий. «Проклятая и беспринципная Америка» вкладывает много усилий и средств для развития бесплатного и доступного обучения. Бесплатного  и доступного!

А еще в данном контексте нудно и модно считать, что Чубайс нанес оскорбление, ведь по-другому вот это выражение – «даёт определённым кругам какие-то ложные надежды, что сын тракториста или слесаря может что-то от государства бесплатно хапнуть». Как раз-то именно механизаторы, токари и другие профессионалы являются созидателями а не разрушителями, коим многие считают, как раз великого руководителя госкорпораций Чубайса.

В данном случае, тираду А. Чубайса следует рассматривать, как публичное оскорбление личности или группы лиц. К слову, как считают юристы и социологи оно предназначено для получения ложного морального превосходства. Как считается в социальных науках, не будучи способными, получить преимущества в интеллектуальном диалоговом взаимодействии, некоторые лица принижают личностное достоинство оппонентов прямыми оскорблениями или оскорбительными высказываниями в отсутствии адресатов. Публичное оскорбление достоинства человека несёт в себе квалифицирующие характеристики, так как подрывает моральные основы общества и препятствует выстраиванию конструктивного взаимодействия.

Оскорбление человека определено преступным деянием, оно рассматривается в рамках статьи 130 УК РФ. Жаль,  что только такая статья в последнее время не применяется. Если бы она действовала, то, может быть, мы тогда хотя бы не слышали явных оскорблений чиновников или по крайне мере могли адекватно отвечать в правовом поле.

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *