За шаг до чьей-то вечности

На изменение Конституции включили форсаж. По-другому не назовешь скорость, с которой достаточно многочисленные поправки уже оказались  на утверждении в ГосДуме.

Траффик оказался быстрее, чем с пенсионной реформой. В чем еще отличие, так в том, что за пенсионную реформу нам не предлагалось голосовать, а здесь с барского плеча предложено выразить волеизъявление за изменение Конституции.

Пять дней прошло  с пресловутого Послания Президента Федеральному Собранию. Пять дней и правки-изменения Основного Закона страны уже не просто предложения, а законопроект в первом чтении. И уже это говорит о том, что заложено в них слишком много антинародного, могущего бросить Россию в такие мрачные бездны, что пенсионная реформа покажется ласковым майским ветерком на Северном полюсе. А быстро, чтобы как можно меньше граждан поняло: для какой цели кроят Закон.

Самое изуверское здесь то, что в  пакете изменений смешали тех самых мух с фаршем для котлет и отделить потребителю этот единый конгломерат невозможно.

В одном наборе присутствуют и социальные гарантии и законодательная база для неформальной диктатуры. Как не  проголосовать за официально, вроде бы, на века, прописанные, — минимальный размер оплаты труда и индексацию пенсий. Не будешь же ты сам у себя вытаскивать из кармана и выбрасывать надбавки. И ничего, что они копеечные. Зато кровные.

А в Послании, вообще, обещались по целых пять тысяч рублей доплат классным руководителям. Ничего, что не всем учителям, а дай Бог, одному из десяти. Но дадут же хоть кому-то. И как раз тем, что заседает в участковых избирательных комиссиях. Очень  символично перед грядущим голосованием за изменение в Конституцию  и возможно перед досрочными выборами в ГосДуму.

А еще в качестве сакральной жертвы приносится второе гражданство и виды на жительство депутатов, чиновников и другой властной прослойки. Все, что просил народ! И как за это не голосовать? Чего тогда оппозиция возмущается. Они же раньше боролись как раз против засилья таковых в органах власти!

Единственное, что конечно, придется принять на веру, так это необходимость нового  органа власти – Государственного Совета. Так это такая малость по сравнению с индексацией пенсий и МРОТом. Да, кто будет против этой новой структуры, тем более, что народ ведь услышали и перемены задекларировали в Основном Законе.

А теперь еще россияне честно проголосуют и дадут карт-бланш на дальнейшее закручивание гаек. За Госсовет с гарниром из сторублевой индексации пенсии. За Путина, который сделал очередной шаг к диктатуре, к вечному правлению страной, ограниченному теперь только датами жизни. На сколько ему лет хватит. А перемены? Ну, вам же индексацию пенсий прописали!? Помните свой голос?

А если серьёзно, то выбор пока есть. Но его время придет скоро. Поэтому внимательно читайте текст изменений и думайте – идти или остаться на диване, а  если идти, то на чем свой выбор остановить…

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *