За чистоту донских водоемов. Депутаты ЗС РО предлагают ужесточить контроль за водоохранными зонами

Депутаты донского парламента инициировали проведение  дискуссионной площадки по проблемам соблюдения режима хозяйственной деятельности в водоохранных зонах и прибрежных защитных полосах водных объектов на территории Ростовской области. сообщает пресс служба регионального парламента.

На заседание были приглашены представители различных ведомств так или иначе связаны с задачами по сохранению чистоты и экологии донских водоемов.

Основной доклад для дискуссии предоставил заместитель начальника департамента Росприроднадзора по ЮФО Александр Рыбкин. Представитель надзорного экологического ведомства назвал основные источники загрязнения рек на территории нашего региона.

По данным озвученным им, специалисты Росприроднадзора обследовали очистные сооружения на территории области и доказали, что из 146 объектов сбрасывают в водоемы стоки с предельно допустимой концентрацией загрязнения только 14. У остальных это значение выше нормы.

Кроме того, исходя из анализа экспертов ведомства, влияет на экологию водных объектов и «ливневки». Среди них много бесхозных.  Они в плохом состоянии или не работают вообще. Стоки, в результате, попадают в реки.

Еще одним негативным фактором, которые способствуют загрязнению донских рек, Росприроднадзор правомерно считает забор воды из водоемов для мелиорации полей.

По мнению заместителя председателя ЗС РО В.Н. Василенко, проблема загрязнения водоемов в области становиться все более актуальной так, как реки не успевают естественным образом справиться с вредными воздействиями. И потому он рассчитывает, что удастся создать постоянный, а не рейдовый контроль за соблюдением режима хозяйственной деятельности в водоохранных зонах и прибрежных защитных полосах водных объектов.

— Это необходимо для того, чтобы каждый знал — если он нарушает правила, то обязательно за это ответит, причем материально, — акцентировал Василенко.

По итогам работы площадки депутаты планируют сформировать рекомендации и передать их в Правительство региона и муниципалитеты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *