За прошлогодний побег из Миллеровского ИВС ответит и беглец и его страж

В августе прошлого года в официальных источниках МВД и Следкома появилась информация о ЧП в Миллеровском районе.

Там, из изолятора временного содержания совершил побег особо опасный преступник – молодой убийца, с особой жестокостью расправившийся со своей жертвой. Было ясно, что без посторонней помощи проделать он это не смог, потому подозрения пали на сотрудников изолятора. В ходе оперативно-следственных мероприятий было установлено, что покинуть изолятор арестанту помог начальник ИВС. Он неоднократно предоставлял в пользование задержанному мобильный телефон, а позже вообще отдал его. Получив средство связи, убийца связался с матерью, а та, желая помочь сыну, передала в посылке ножовку по металлу. Вот с помощью этого инструмента заключенный под стражу и смог покинуть камеру.

Буквально на следующий день преступник был задержан и получил в результате к своей 105 статье (убийство) ещё «довесок» в виде статьи 313 (побег из-под стражи).

К уголовной ответственности привлечен и его подельник – теперь уже бывший начальник изолятора временного содержания. Его действия попадают под санкцию статьи 286 (превышение должностных полномочий). Теперь нары ждут и узника, и его стража.

3 февраля областная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении сотрудника ИВС и направила дело в суд для рассмотрения по существу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *