«Единая Россия» загоняет к себе губернаторов, а Россию – в тупик

Представляете, действующий президент Аргентины Макри поздравил своего уже почти победившего на выборах главы государства соперника Альберто Фернандеса. То есть, не вцепился зубами, ногами, пятой точкой за уплывающее президентское  кресло, а достойно встретил поражение.

Нет, чтобы, как у нас  в России. вызвал председателя избиркома и заставил выбросить все бюллетени за пока еще не президента, не устроить травлю через все СМИ страны. Считаете, что у действующего президента другой страны меньше полномочий, прав и власти? Правильно, там работает закон и совесть, а у нас только право силы.

И это Аргентина, которая сразу после войны управлялась президентом, симпатизирующим фашизму. И, тем не менее, так спокойно сейчас меняются руководители государства, и последнее при этом получает свежие современные идеи.

А что у нас? У нас все идет по спирали, но только не вверх, как при эволюции, а вниз, как при деградации. А еще у нас постепенного готовятся к транзиту власти все того же одного-единственного и несменяемого.

Для этого, как все мы прекрасно понимаем, нужно любым способом сохранить фундамент, как исполнительный, так и законодательный.

Шаги в этом направлении делаются по всем направлениям. Народу бросили очередную мифологему в виде национальных проектов, что, якобы, в очередной раз спасут России. Также врут напропалую о динамике производства и экономике безбожно манипулируя, а иногда вообще не обращая на реальную статистику. Главное убедить, что все у нас хорошо  и не попасть под социальный взрыв.

«Единая Россия», которая, несмотря на всю ее токсичность для населения, получила свой неизвестно какой карт-бланш, тоже начинает дополнительно укрепление своего статуса.

На последнем заседании президиума генсовета «Единой России» руководителей 13 регионов назначили секретарями местных партийных отделений. Некоторым из них для этого пришлось вступить в партию. Кстати,  в пресс-службе партии власти настоятельно утверждают, что губернаторы сами проявили инициативу возглавить реготделения. А почему до этого пацаны-врио, как могли дистанцировались от «великой и популярной» «ЕР»? Выбраться очень хотелось с как можно меньшим количеством фальсифицированных голосов?

Теперь отвертеться не получится, придется делать все возможное, чтобы партия власти победила на ближайших выборах в ГосДуму.

Увы, прогнозное ожидание того, что будет изменена схема на выборах в сторону одномандатников, не сбылось. Такой наплыв губернаторов в партийную элиту может говорить  о том – партийные списки станут ядром для проводки марионеток-депутатов от «ЕдРа».

С одной стороны, у внесистемной оппозиции забираются все шансы на прохождение в нижнюю палату парламента. Но, с другой — наконец-то, может, оживет системная, пытаясь набрать дополнительные проценты.

Но, сейчас, как раз не об этом. А о том, что используются все те же схемы с опорой на Кремль. А, значит, ничего нового и хорошего для общества не стоит ждать. Падение по спирали продолжается. Есть ли шанс выбраться из этой пропасти? В принципе, шанс есть всегда. Но для этого нужна гражданская позиция от каждого россиянина хотя бы   в том, чтобы прийти на выборы или на митинг, а не требовать сменить власть посредством промывания костей Путину на кухне или в Интернете.

Пока обыватель это делает – ему будут увеличивать возраст выхода на пенсию, поднимать тарифы на ЖКХ  и врать. «ЕР» уже снова атакует. Почему бы и нет, если все молчат и ничего не делают.

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *