До Улан-Удэ рукой подать… Ростов-на-Дону вошел в число худших по качеству жизни российских городов

Донская столица за год потеряла 20 позиций в рейтинге крупнейших городов Российской Федерации по качеству жизни. Данный список составляется ежегодно Финансовым университетом при правительстве РФ.

Рейтинг готовят по методу опроса жителей самих городов. В него входят 78 мегаполисов с населением более 250 тысяч человек.

Если в прошлом году Ростов-на-Дону занимал 49 место, то по итогам 2019 года Ростов откатился  на 69 позицию. До последних мест, которые занимают Улан-Удэ, Махачкала, Астрахань, Волгоград и Омск, совсем рукой подать.

А вот до топ-5 куда вошли Казань, Грозный, Тюмень, Краснодар и Москва все дальше и дальше. Кстати, даже Ставрополь намного выше Ростова. Еще одна соседняя региональная столица занимает в рейтинге 37 место.

Как поясняется на сайте образовательного ведомства, составляющего традиционный рейтинг, жителям предлагали оценить достаточно большой спектр жизнедеятельности своих городов.

Например, это касалось  работы служб по обслуживанию и ремонту дорог, общественного транспорта и дорожной полиции, развития образовательной и культурной инфраструктуры, состояния жилфонда и благоустройства города, работу местной власти, качество медобслуживания, а также дать общую оценку положению дел в городе. В итоге были построены рейтинги по каждому направлению.

Так вот, самая плачевная позиция в Ростове-на-Дону оказывается  в оценке работы местной власти. Хуже ростовской она только в Улан-Уде. На 72 месте из 78, по оценке самих ростовчан, их город позиционируется по  работе служб по обслуживанию и ремонту дорог, на 68 —  по состояния жилфонда и благоустройства города.

Лучше всего дела обстоят в культуре и образовании. Ростов здесь на 26 месте. И это самая лучшая позиция.

Впрочем, о каком топе в рейтинге можно говорить, если вновь назначенный сити-менеджер сразу же заявил, что он не знает, как можно наладить работу общественного транспорта в донской столице и сразу же обратился за помощью в Москву. Видимо, москвичи лучше самого мэра знают донской регион и его столицу.

Страшно предположить, но, кажется, что через год, ростовчане снова негативно оценят жизнь в родном городе.

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *