Дооптимизировались… Очереди в поликлиниках, нехватка врачей и мешок обещаний от Президента

21 февраля на одном из новых каналов российского тв – ОТР – в программе «Отражение» поводом для обсуждения проблемной темы о российском здравоохранении стал звонок из Сальска Ростовской области:

— У нас в поликлинике города с населением 60 тысяч вы можете талончик взять только в понедельник, если вы встанете в 3 часа утра и придете в поликлинику. Больше в остальные дни вам никакого талончика нигде никто не даст. И очередь стоит целый день, там человек 400-500. Я перенес в 2006 году тяжелый инфаркт, я не могу 3 недели взять талончик, сдать на анализ кровь…

Чуть позже дозвонятся жители Архангельской области, Приморья, будет продемонстрирован сюжет из Пермского края. И везде практически одни  проблемы – жуткие очереди в поликлинику, невозможность получить своевременную  консультацию у специалиста, сокращение количества врачей общей практики в небольших населенных пунктах.

Для комментария данных проблем в студию пригласили  члена Комитета Государственной Думы по охране здоровья, депутата, кстати, от Ростовской области Юрия Кобзева. Можно, наверное, напомнить, представляет данный нардеп «Единую Россию», что уже само по себе говорит о его мировоззрении на внутреннюю  ситуацию в стране.

В итоге, основные пояснения Кобзева свелись к тому, что  виноваты сами пациенты, которые:

первое – приходят не в то время в больницы, сами создавая очереди и давку;

второе – они не используют свои права и не обращаются в контролирующие органы, чтобы потребовать от врачей соблюдать сроки приема.

В качестве, примера господин Кобзев привел пример. Цитирую дословно: «У меня было одно из обращений, сказали, что невозможно записаться к специалисту. Я специально заходил с видеокамерой в поликлинику и записывался на цифровом мониторе к специалисту. Да, меня не приняли ни сегодня, ни завтра, ни послезавтра, но на 9-й день мне показали талончик на 15 часов. Меня не устраивал этот срок, но, тем не менее, он был, по факту один талон на электронной записи был».

Невольно сам же депутат признал: «Меня не устраивал этот срок». А талон был. То есть, сам же законодатель и медик, вроде бы даже, по образованию, приводит доказательство: переход на электронную запись к врачу является не помощью для пациентов, а усложнением их проблем, и значит, исполняется ради отчета.

И смешно в данном случае выглядит обращение Кобзева к тому, что Президент России снова пообещал, что к  концу 2020 года все жители России, в том числе и труднодоступных мест, будут своевременно получать медицинскую помощь. Что там, действительно, сказал Владимир Путин?  «До конца 2020 года медицинская помощь должна стать доступной во всех, я хочу это подчеркнуть, именно во всех без исключения населенных пунктах России, для всех граждан, где бы они ни жили».

В данном случае, депутат-единоросс опять же поиграл своими комментариями в любимую лингвистическую игру сегодняшней российской власти «Да, но…», объяснив, что медицинская помощь – это не обязательно помощь доктора, а того же фельдшера и медсестры. А то, что больному придётся самому добираться за больничным или рецептом за десятки, а то и сотни верст, не волнует ни Кобзева, ни других, включая того же Путина.

Последнему вообще хорошо – пообещал перед камерами, озадачил партхозэлиту и до следующих «майских» указов. Но в действительности ничего невозможно решить обычными бумагами, пусть даже там стоит подпись гаранта.

«Президент действительно показал проблему, он сказал, что надо менять работу первичного звена. Первичное звено всегда вызывало вопросы. У нас сумасшедшая нехватка кадров в первичном звене.»

Простите, как можно изменить работу первичного звена, если там некому работать? Стулья переставить из кабинета в кабинет? Пригласить гастарбайтеров-докторов из Узбекистана, Казахстана, Таджикистана? Почему Россия дошла до такого состояния, что у нас не хватает профессионалов во всех основополагающих сферах. Почему молодые доктора, получив диплом, не идут работать по специальности. Может быть потому, что нужно искать более высокооплачиваемую работу или потому, что не хватает знаний и, самое главное, желания лечить людей?

За иллюстрацией и далеко ходить не нужно. Ведь судя по биографии – депутат ГД Кобзев, закончив лечебный факультет Ростовского медуниверситета, ни дня не трудился врачом,  а занимался предпринимательской деятельностью, являясь директором в гостиничном и ресторанном бизнесе в компаниях «Орион» и «Рибэкс+».

А потом сразу же стал главным врачом медцентра в одной из крупных больниц Таганрога. И теперь он рассуждает об ответственности докторов и пациентов. Действительно, кому как не ему кроить медицинское законодательство на федеральном уровне?

В любом случае, ни от кого из тех, кто садится перед камерой и начинает вещать, ах, как все хорошо, и как много у нас придумали, а еще больше запланировали денег из бюджета – никогда не услышишь: «мы развалили медицину, именно мы. И мы не знаем, как все восстановить.»

Тот же Кобзев открыто подтвердил, видимо сам не поняв, что сказал: российское здравоохранение, в частности, доктора, отношением государства унижены до роли обслуги, а не специалистов, охраняющих наше здоровье:

«К сожалению, 20 лет то, что происходило у нас в стране в отношении системы здравоохранения, как менялись взаимоотношения, врач был сначала уважаемый человек, сейчас почему-то на врачебное сообщество очень большое количество нападок, часто не совсем обоснованных».

Обратите внимание на цифру 20. 19 из  которых руководит Россией именно Путин, обещающий навести порядок в здравоохранении. Стоит ли верить?

Да и потом, кто будет решать вопросы на местах. Явно не депутаты разного уровня, которые без указания сверху вообще не примут ни одного значимого закона. И явно не нынешние губернаторы, для которых здравоохранение всего лишь строка с баллами за рейтинг, возглавляемого ими, субъекта. Для последнего достаточно умело и красиво отчитаться.

И потому проблемы останутся, и все больше и больше будут усугубляться. Так что нас еще долго ждут  очереди в поликлиниках, острая нехватка врачей и манна небесная обещаний.

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *