Донской климат – один из самых опасных в стране

Ростовская область вошла в шестёрку российских регионов с наивысшим индексом погодно-климатического риска. Кроме донского региона туда же попали Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Краснодарский край.

Учёные «обвиняют» в этом глобальное потепление и утверждают, что в России этот процесс идёт в два с половиной раза быстрее, чем в других регионах планеты. Для Ростовской области глобальное потепление чревато продолжительными периодами засухи.

В прогнозы климатологов и метеорологов можно было бы и не верить, но аномально тёплая зима, свидетелями которой стали жители донского региона, говорит в пользу правдивости таких предсказаний.

Половина зимы уже позади. Впрочем, зимы календарной. А вот погоды всё это время стоят дивные, прямо весенние. Не обнадёживает Гидрометцентр и на остаток зимы.

Средняя температура воздуха в феврале хоть и приблизится к норме, но всё же будет выше обычных показателей. Правда, обещают нам обильные снегопады, но скорее всего это будут дожди со снегом. Ведь о морозах никто даже речи не ведёт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *