Донские «фронтовики» просят региональный Минсельхоз разобраться с проблемой эвтаназии здоровых животных

Донские зоозащитники совместно с активистами донского отделения обеспокоились проблемой принудительного умерщвления животных, не имеющих показаний к эвтаназии, в Ростовской области. Причем речь идет об официальной процедуре как в частных, так и государственных ветеринарных клиниках

Статистика, оказывается, растет. Хозяева, которые обрекают своих бывших любимцев на смерть, обосновывают такой выход просто: переехали, собака или кошка заболели, надоел, не справились с воспитанием или появилась аллергия.

Общественника считают, что эвтаназия для здоровых животных противоречит нормам действующего законодательства и принципам гуманности.

Поэтому член регионального штаба ОНФ в Ростовской области Галина Лебедь вынужденно  направила обращение в департамент ветеринарии МСХ РФ. В федеральном аграрном ведомстве с ней согласились и добавили:

— За нарушение требований владельцы животных и иные лица несут административную, уголовную и иную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Получив ответ, ОНФ  направил обращение в Минсельхоз РО с просьбой довести эту информацию до сотрудников государственных и частных ветеринарных лечебниц на территории нашего региона.

Как считают «фронтовики» это важное разъяснение поможет сохранить жизни тысяч здоровых животных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *