Донские активисты ОНФ посадили в Матвеево-Курганском районе тысячу дубов

Тысяча дубов в память о погибших в Великой Отечественной войне морских пехотинцах была посажена в дубовой роще в Матвеево-Курганском районе. Эти саженцы добавились к прошлогодней тысяче, которую высаживали осенью 2018 «фронтовики» и местные жители.

Как пояснили в пресс-службе общественной организации в роще запланировано разместить 7 162 дуба. Именно столько моряков погибло возле поселка Матвеев Курган в годы Великой Отечественной.

Инициатором идеи является активист регионального отделения ОНФ Юрий Иващенко. Сначала он весной прошлого года поставил памятник воинам-морякам  в хуторе Грунтовском, а осенью задумал посадить целую дубовую рощу.

— У казаков был такой обычай: за каждого погибшего в бою сажать дуб. Это дерево – символ вечности. Растет и живет долго, так что долго будет напоминать всем живущим о подвиге моряков и непобедимом русском духе,  – напомнил о донских традициях Юрий Иващенко.

Кстати, дубовая роща, по информации ОНФ, станет частью «зеленого щита» Ростовской области – рекреационной охраняемой территорией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *