Добрались и до дончан. С 1 января 2020 года самозанятые в Ростовской области будут платить налог

Со следующего года самозанятые жители Ростовской области вынуждены будут теперь платить налоги на заработок, полученный от оказания услуг и реализации товаров собственного производства. Причем, чтобы попасть под ранее озвученную правительством ставку — 4% для физических лиц и 6% для юридических – доход не должен превышать 2,4 миллиона рублей.

О том, что самозанятые жители Дона обязаны будут нести налоговую повинность с 1 января 2020 года, сообщил замминистра экономики региона Роман Шеховцов, слова которого приводит региональное сетевое издание  donnews.ru.

Возможно, что ростовский чиновник опережает события, ибо пока ни где федерация еще официально не объявляла о том, что налог на самозанятых переходит из стадии пилотных в обязательную процедуру.

Пока же проект апробируется на жителях Москвы, Московской и Калужской областей и Татарстана. Но шансы на то, что им обложат все регионы, очень высоки, так как профильные ведомства уже заявляют о том, что у проекта есть положительная динамика.

На всякий случай стоит, наверное, напомнить, что к самозанятым, по решению федеральных органов, относятся репетиторы, таксисты, няни, парикмахеры, домработницы и так далее.

Чем это чревато? Для финансовых и налоговых органов тем, что реальные доходы уйдут в тень в большом масштабе. Те же репетиторы и няни потребуют оплаты полностью только наличными.

Второй момент – перевод штатных сотрудников в режим самозанятых, которые будут арендовать  у работодателя место в виде стола или станка. Соответственно, руководитель не будет платить налогов на зарплату и отчислять средства в ПФР. То есть, самозанятый работник не будет иметь права на отпуск, больничный и выплаты в фонды.

В общем, все как всегда, чтобы содрать с работяг и интеллигентов  крохи, наша власть готова  на все. Не зря же в последнее время взят тренд на то, что россияне сами должны копить на свою пенсию и на свое лечение.

При  этом у большинства работоспособного населения нет выбора. Есть только два основных варианта: полностью согласиться с условиями, навязанными властью, либо также полностью прятать свои доходы от фискальных органов. И то, и то абсолютно неприемлемо для нормального социально ориентированного государства, коим, похоже, давно не явяется Россия.

А. Мкртчян,

Редактор «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *