Депутаты Ростовской области подняли тему сохранения лесополос

В Мясниковском районе Ростовской области на базе  СПК–колхоза имени С.Г. Шаумяна (руководитель Хачатур Поркшеян) состоялся «круглый стол», посвященный сохранения и развития защитных лесных насаждений на землях сельхозназначения в донском регионе.

Инициаторами дискуссионной площалки выступили депутаты донского парламента, делегацию которых возглавил зампредседателя ЗС РО Вячеслав Василенко. Он же и провел, как модератор «круглый стол».

Проблема уничтожения и гибели лесозащитных полос на Дону имеется давно. По тем данным, что были озвучены в ходе мероприятия в регионе необходимо восстановить порядка 125 тысяч гектаров лесополос.

Иначе, как согласились участники дискуссии,  мы продолжим ускоренными темпами терять потенциал одних из лучших мировых черноземов — донских.

К каким рекомендациям пришли собравшиеся на «круглый стол» ученые-аграрии, сельхозники-практики, региональные парламентарии, сотрудники различных ведомств области?

Они считают, что необходимо провести полную инвентаризацию лесополос, чтобы определить дополнительные участки для новых насаждений, выявить все лесополосы требующие ремонта. А самое главное, определить варианты и алгоритм передачи полезащитных земель аграриям, которые используют такие земельные участки в целях сельскохозяйственного производства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *