Депутаты поднялись на борьбу с шипованной резиной

Народные избранники озаботились вопросом снижения вреда, который причиняют дорожному покрытию шипованные покрышки. А вред этот очевиден. Особенно такой зимой, как нынешняя. А если давно обещанное глобальное потепление  таки наступит, так нужда в шипах на автомобильных покрышках просто отпадёт.

Ну, а пока депутаты Госдумы планируют ограничить разрешенную скорость движения для автомобилей с такими покрышками со 110 км/час до 90 км/час; ввести штраф за неправильное использование сезонной резины и вернуться к обязательному использованию опознавательного знака «Ш». Кстати, такая маркировка была отменена в 2018 году по инициативе ГИБДД. Сейчас же планируется запустить систему автоматической идентификации транспортных средств с шипованной резиной с помощью камер видеофиксации.

Но пока это только инициатива, которую изучит рабочая группа при комитете по транспорту и строительству Госдумы. В течение трех месяцев предложения будут доработаны, чтобы стать частью законопроекта, который внесут в парламент.

Ну, а пока – у владельцев автотранспорта есть выбор – шипы или липучка. Кому что нравится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *