Два года условно… Депутата Таганрогской гордумы осудили за уклонение от налогов и злоупотребление полномочиями

Судебный процесс над народным избранником из местной гордумы завершился в донском городе Таганроге. Виктору Гревцову инкриминировалось нарушения сразу двух статей УК РФ: «Уклонение от уплаты налогов» и «Злоупотребление полномочиями».

Подсудимый являлся на момент нарушений руководителем МП «САХ». Располагая данными, что предприятие является убыточным, Гревцов, тем не менее, вопреки закону, начислял себе и некоторым своим подчиненным премии, на общую сумму свыше миллиона рублей.

Кроме того, как сообщает пресс-служба прокуратуры Ростовской области, в течение почти полутора лет —  с октября 2015 года по февраль 2016 года, зная об имеющейся у МП задолженности по налогам, не пытался ее закрыть, а использовал поступавшие средства на расчеты с контрагентами в качестве оплаты работ и услуг по распорядительным письмам. В общей сложности, задолженность по налогам составила 2,3 миллиона рублей.

Кстати, это уже второй судебный процесс на руководителем и депутатом. В феврале 2019 года Таганрогский городской суд вынес оправдательный приговор по этому же делу. Надзорный орган с этим не согласился и подал апелляцию, которую областной суд удовлетворил. Дело было направлено на новое разбирательство в ином составе суда. В итоге со второго захода Гревцов был приговорен к 2 годам лишения свободы (условно) с испытательным сроком на 2 года.

Кроме того, дополнительно запрещено заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в коммерческих организациях сроком на 2 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *