В Ростове-на-Дону вербовщика в ИГИЛ приговорили к 14 годам колонии строгого режима

5 февраля Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону постановил приговор в отношении Анара Мамедова, определив ему наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Уроженец Грузии, проживающий на территории Ставропольского края Мамедов, являясь приверженцем идеологии международной террористической организации «Исламское государство» (запрещенной на территории РФ), склонял граждан к вступлению в МТО «ИГ» и участию в ее деятельности.

Для совершения своих противоправных действий Мамедов в конце 2016 года купил в Ессентуках подложные паспорт гражданина Азербайджана и иностранное водительское удостоверение. Используя подделки, в Нальчике он получил разрешение на временное проживание на территории РФ и открыл банковский счёт. Кроме того, он пользовался поддельным водительским удостоверением.

В период с конца декабря 2017 по весну 2018 года лично на территории Минеральных Вод и посредством Интернета убеждал одного гражданина вступить в ряды «ИГ», а летом 2018 года, находясь на территории Ставропольского края, занимался агитацией ещё одного гражданина.

Следствие классифицировало его действия по ст. 205.1 УК РФ («Склонение, вербовка, подготовка или вооружение лица в целях содействия террористической деятельности») и ст. 327 УК РФ («Приобретение, хранение и перевозка заведомо поддельных документов с целью использования или сбыта»).

За эти преступные деяния А. Мамедов приговорен к 14 годам лишения свободы. Лишь бы, находясь в местах не столь отдаленных, он не развернул там свою деятельность по вербовке, как произошло в Яшкульской колонии строгого режима Республики Калмыкии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *