В преддверии последнего месяца года. Что ни день, то новшество

Так уж повелось, что с началом нового месяца в нашей жизни происходят изменения, а порой и того чаще. Не все нововведения нас радуют, но тут уж ничего не поделаешь. Вот и последний месяц уходящего года подготовил россиянам «подарки».

Начнем с позитивных новостей. Правда, первая таковой является исключительно для людей, ведущих здоровый образ жизни. А вот наркоманов она вряд ли порадует. Полюбившиеся им лекарственные препараты (прегабалин, тропикамид и тапентадол) теперь не просто будут отпускаться строго по рецепту. Наказание за их безрецептурную реализацию ужесточили: вместо штрафа – уголовное преследование.

С 1 декабря будет расширен список товаров, подлежащих обязательной маркировке. Ранее в него входили меховые изделия, обувь и табачная продукция. Теперь с прилавков магазинов должны будут исчезнуть нелегальные автомобильные шины и покрышки, духи, фотоаппараты и изделия легкой промышленности – белье, блузки, пальто, постельные принадлежности и прочее.

Шины и покрышки защитят от подделок, но это не все изменения, касающиеся автотранспорта. С 21 декабря в Техрегламенте таможенного союза появится шестой экологический класс, проще говоря «Евро-6». Экологические стандарты регулируют содержание вредных веществ в выхлопных газах, так вот в «Евро-6» таковых должно быть намного меньше, чем в «Евро-4» и «Евро-5». Требования нового для России стандарта (в Европе он был принят ещё в 2015 году) будут распространяться как на легковые авто, так и на грузовики. Что ж, забота об экологии – это здорово!

На защиту интересов авиапассажиров международных рейсов встала Международная организация гражданской авиации. С 28 декабря значительно вырастут компенсационные выплаты за причиненный вред пассажирам, багажу и грузу. Их размер не претерпевал изменений уже 10 лет. Пора-пора…

После 31 декабря будет прекращено заключение договоров реструктуризации ипотечных кредитов. Работавшая пять лет программа помощи семьям с тремя и более детьми и детьми-инвалидами, молодым родителям (до 35 лет) закрывается. Есть надежда, что ей на смену придут новые программы поддержки семей с детьми.

С 1 декабря изменятся тарифы на электроэнергию. Теперь будут установлены минимальные и максимальные их уровни, за рамки которых розничные покупатели не смогут выйти.

И последнее – 2 декабря – последний срок уплаты налогов: имущественного, земельного и транспортного. Тех, кто не сделает это своевременно, ждут начисления пени и статус должника.

И. Красниченко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *