В Миллерово и Каменском районе прошел областной семинар по благоустройству

Тему благоустройства обсудили 27 сентября на областном семинаре в городе Миллерово. Провел его Губернатор Дона Василий Голубев, который и ставил задачи на будущее главам городских и сельских муниципалитетов, а также региональному МинЖКХ.

В частности, на мероприятии был рассмотрен опыт формирования комфортной среды в донских городах и посёлках, в том числе – в рамках национального проекта «Жильё и городская среда», сообщается пресс-служба руководителя региона.

Как заострил внимание глав территорий губернатор, все начатые работы по благоустройству необходимо завершить до 1 декабря, а в области реализуется сейчас  189 объектов на сумму в 2,4 миллиарда рублей.

В качестве задачи на будущее прозвучало требование к 1 декабря разработать и утвердить порядок проведения в следующем году ежегодного рейтингового голосования по отбору общественных территорий для благоустройства в 2021 году. Итоги голосования предстоит подвести до 1 марта, а до 1 июня – провести отбор дизайн-проектов.

В качестве изменений по требованиям к проектам обязательным станет условие: готовность муниципальных властей содержать благоустроенные объекты в дальнейшем.

Следующее нововведение: курс на более широкое вовлечение бизнеса в программу. Поэтому Министерству ЖКХ дано поручение: систематизировать опыт заключения концессионных соглашений, договоров на содержание прилегающих территорий, другие эффективные практики, считает губернатор.

Методические рекомендации по вовлечению бизнеса в выполнение проектов благоустройства необходимо разработать и утвердить до 1 февраля, поручил глава региона.

Как известно, традиционный Кубок благоустройства, который присуждается ежегодно лучшему городу и району, в 2019 получили Миллерово и Каменский район.

Естественно, что вторая часть семинара прошла в Каменском районе. А провели ее на базе ландшафтного парка «Лога».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *