В Кагальницком районе прошел фестиваль «Купаловское лето на Дону»

Региональный фестиваль славянской культуры «Купаловское лето на Дону» в очередной раз с  успехом прошел в Кагальницком районе Ростовской области. Отмечают его по инициативе администрации данного муниципального образования с 2011 года.

Открыл праздник заместитель начальника управления социально-политических коммуникаций правительства Ростовской области Дмитрий Леньков, слова из выступления которого, цитирует официальный портал Правительства Дона:

— «Купаловское лето на Дону» объединяет людей разных национальностей, а их в регионе поживает более 150. На гостеприимной кагальницкой земле мы собираемся как одна семья уже в восьмой раз.

В программе фестиваля, поучаствовать в котором приехало традиционно не менее пяти тысяч человек, нашлось место выставке-ярмарке мастеров декоративно-прикладного искусства, концертным номерам, играм, детскому  кварталу аттракционов с надувными батутами, аква-площадками и фудкортом.

На специально отведенных площадках также можно было померяться силой и выносливостью, посмотреть показательные выступления парашютистов, джигитовочной группы.

Кульминацией праздника стала его обрядовая часть, время которой пришло к вечеру — девушки бросали в воду венки, смелые прыгали через костры, желающие играли в ручеёк, водили хороводы. А после у воды сожгли чучело – купалу – воплощение умирающего и воскресающего божества растительности.

Всё происходящее на площадках фестиваля транслировалось для зрителей на огромный экран. А завершились гуляния светодиодным шоу, праздничным фейерверком и дискотекой.

Фото из аккаунта оргкомитета праздника в социальной сети «ВК»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *