В Зерноградском районе казачьему обществу незаконно продали землю сельхозназначения.

Мы уже привыкли, что земля сельскохозяйственного назначения, стала товаром. То есть, ее можно арендовать, заложить, продать и выкупить. Соответственно, при той неплохой цене, что сейчас есть на пашню вокруг нее происходят сделки, которые зачастую нарушают законодательство.

Так, прокуратура Ростовской области, как сообщили в пресс-службе данного ведомства, в судебном порядке оспорила договор купли-продажи земельного участка сельскохозяйственного назначения, заключённый между администрацией Россошинского сельского поселения и казачьим обществом      « Мечётинский юрт ».

В Арбитражный суд областная прокуратура обратилась на основании материалов проверки надзорного органа Зерноградского района. А установлено было следующее: спорный земельный участок, вошедший  в целевой земельный фонд для предоставления земель казачьим обществам ВКО «Всевеликое войское Донское» был передан казачьему обществу «Мечётинский юрт» в аренду.

Это факт в рамки законодательства вошел правомерно, но вот затем администрация сельского поселения передала землю уже по договору купли-продажи. А далее еще веселее казаки сельхозугодия передали в залог (ипотеку) ООО «Холдинг-Урал-Дон». При этом залоговая стоимость в 13 раз превысила стоимость участка по договору купли-продажи.

Поскольку казачьему обществу как специальному субъекту земельный участок мог быть предоставлен только в аренду, прокуратура области обратилась в суд с требованиями о признании договора купли-продажи недействительным и применении последствий недействительности ничтожной сделки. Суд стал на сторону прокурорского ведомства, но казаки подали апелляцию в Арбитраж РО.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд согласился с позицией прокуратуры и оставил без изменения судебное решение первой инстанции о признании обоснованным иска прокуратуры области, отказав в жалобе казачьему обществу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *