Вроде не бездельники… Или все же бездельники?

Итак, российских чиновников скоро снова попытаются сократить. Хотя, конечно, если верить постановлению Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, сокращение будет обязательно. На целых 10 процентов.

Возможно, что оно, действительно, начнется. Вот только чем это закончится. За последние 10 лет чиновников все тот же Медведев сокращал уже дважды, а аппарат, начиная от Кремля до районных администраций,  в лучшем случае остался прежним по численности, а то и еще увеличился.

Сегодня он по разным оценкам достигает 2,1-2,4 миллиона, хотя 10 лет назад двух миллионов не набиралось. Даже в Минфине открыли глаза и удивились: по числу чиновников Россия опережает большинство зарубежных стран. У нас на каждые 10 тысяч жителей приходится 108 государственных служащих.

Поэтому финансисты радостно потерли руки и достали калькуляторы. Посчитали и прослезились о радости: если сократить каждого десятого, то можно сэкономить целых 25 миллиардов. Но, сразу же оговорились, эти деньги пойдут на увеличение заработной платы, остающимся при портфелях.

То есть, не на пенсии, новые стадионы или детские площадки, а все на ту же заработную плату себе любимым. Уже даже по этому поводу радоваться не стоит.

А вообще, как ни парадоксально, сокращение аппарата профильных министерств, тех же региональных администраций или муниципалитетов, гораздо хуже для населения, чем кажется. И эффективность управления страной станет еще хуже.

Под сокращение явно не попадут министры, их замы, руководители департаментов и те, кто пришел на госслужбу по связям или родственным отношениям.

Уберут, в первую очередь, тех. кто со всеми трудностями пробивался через столь  сейчас редкие социальные лифты за счет ума, ответственности, креативности. Уберут, так называемых «рабочих лошадок» либо умеющих думать, но не умеющих подхалимничать.

Соответственно, затормозятся многие социальные и экономические направления, которые пока еще действовали. А еще уберут тех, кто мог находить общий язык с населением, рабочими, учителями, врачами, просто с заявителями. Этим занимаются клерки самой низшей ступени, вот их и отправят в свободной плавание в «рыночной стране».

Что будет дальше? Когда эффективность выполнения тех же нацпроектов так и не выйдет на ожидаемый потенциал, а поток жалоб и претензий начнет увеличиваться, придется снова возвращать новые-старые ставки. Вот только туда вернутся не те, кто компетентен и человечен, а очередные «блатные» из кругов, близких к тем, кто давно оккупировал насиженные теплые места. И снова страна продолжит по-стахановски пробивать дно. Хотя еще недавно казалось, что мы его достигли. Действительно, нет предела совершенству.

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *