Впереди России всей. Стоимость земельного сертификата для донских многодетных семей почти вдвое выше, чем в других регионах

В России давно уже действует программа поддержки многодетных семей, согласно положениям которой такие семьи могут абсолютно бесплатно получить земельный участок под строительство жилья. Отличная программа, но в ней, как и в любой другой, есть кроме очевидных плюсов свои скрытые минусы.

Хорошо, когда речь идет о земельных участках в сельской местности – здесь землицы все же побольше, но ведь участок должен иметь всю инфраструктуру. А этого в чистом поле не создашь. Теперь о городе. Там с коммуникациями проблем нет, но другая беда – и земли-то свободной практически нет. И вот ещё что: независимо от того, где проживает многодетная семья, построить большой дом (ведь семья большая) с нуля, ой как непросто. Ни для кого не секрет, что это требует серьезных финансовых затрат…

Идея заменять предоставление участка выдачей земельного сертификата просто замечательная. И с начала следующего года в Ростовской области она начнет реализоваться. Кстати, такую альтернативную меру поддержки наш регион внедряет первым в ЮФО. И не только здесь мы отличились. Стоимость донского сертификата планируется приравнять к размеру федерального материнского капитала, то есть установить ее на уровне 466 тысяч 617 рублей, что почти вдвое больше среднероссийского показателя.

Так, например пермяки и челябинцы смогут рассчитывать на 250 тысяч рублей, волгоградцы – на 223 тысяч, а жители Архангельской области всего на 210 тысяч рублей.

Но это еще не все. Получить и воспользоваться земельным сертификатом смогут только те многодетные семьи, которые проживают в муниципалитетах, где свободных территорий под застройку нет. В Ростовской области это всего три города —  Ростов-на-Дону, Таганрог и Батайск.

Вот как-то так…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *