Вино, кино и домино

Премьер-министр РФ Д. Медведев завизировал постановление, запрещающее государственным учреждениям закупать импортные вина. Мотив громкий – в целях импортозамещения. Но на деле получается, что подписана очередная бумага для успокоения верховного и ради отчетности.

Как быстро подсчитали эксперты,  на заказы от государства приходится менее одного процента винного рынка. Ну не будут подавать на официальных приемах чилийское, французское, итальянское вино, что от этого изменится в российском винодельческом хозяйстве?

Разве что репутация в собственных глазах – типа, поставщики Кремля и губернаторских резиденций. Ну, и самим чиновникам вместо полюбившегося новозеландского придётся официально потреблять крымское или кубанское и, соответственно, с лицемерной гордостью подливать отечественное красненькое или беленькое иностранным гостям.

Но, смена поставщиков вина вряд повлияет на менталитет и профессионализм менеджеров от власти. Разве, что позволит к месту или не к месту ввернуть, что-нибудь из старика Державина: «Мила нам добра весть о нашей стороне: Отечества и дым нам сладок и приятен». А потом запить российское таким привычным французским.

Очередное постановление, обязывающее за бюджетные деньги приобретать только российское, ну на худой конец – белорусское или казахское, имеет всего лишь объективно популистскую подоплеку, чтобы закрыть реальное положение дел в России, неэффективное использование бюджета, его откровенный распил.

Для того, чтобы чиновники любили Россию их нужно просто поменять вместе с их работодателями, которые одной рукой подписывают малозначительные указы о поддержке малозначительной отрасли экономики, второй – дают отмашку или закрывают глаза на уничтожение наукоёмких, высокотехнологичных и сельскохозяйственных направлений.

В агонии находится Государственный космический научно-производственный центр (ГКНПЦ) имени Хруничева. По данным издания RUCOMPROMAT к 2025 году планируется снизить численность сотрудников на московской площадке более чем в 2,5 раза и довести до 1691 человека. Долговые обязательства ГКНПЦ на конец 2018 года составляли почти 100 миллиардов рублей. Завален арбитражными исками «Роствертол», что в итоге приведет к логическому банкротству.

Постепенно убивают крупнейшего производителя отечественной клубники ЗАО «совхоз имени Ленина» и всего лишь для того чтобы устранить из политики его руководителя Павла Грудинина, всего лишь честно в рамках легитимных выборов, составившего конкуренцию не желающему отдавать власть Путину.

И, похоже, недалек тот день когда на бывших клубничных полях, на производственных территориях гигантов вертолето и космосостроения поднимутся очередные свечки доходных домов.

А потом можно будет и снимать фильм об апокалипсисе в РФ с мертвыми кварталами новых домов, который будут смотреть российские чиновники с бокалом отечественного вина, закупленного на бюджетные деньги. Импортозамещение наступит полное, в том числе и в гражданах. Только в данном случае заместят нас…

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *