Вандалы от сельского хозяйства. В Целинском районе распахали прибрежную защитную полосу

Самый страшный враг человечества и будущего – это сам человек. Именно человеку свойственно в погоне за сиюминутной прибылью крушить и уничтожать природу. Вырубаются постепенно такие ценные для нашей степной зоны лесополосы, поджигаются пожнивные остатки на полях, а еще по-прежнему не изжили себя факты бездумной распашки прибрежных защитных полос.

Да, может быть их не так много, но они случаются. Очередной акт вандализма такого типа зафиксировали в Ростовской области специалисты отдела сельского хозяйства Администрации Целинского района в Среднеегорлыкском сельском поселении. Недалеко от хутора Московский один из землепользователей произвел распашку прибережной зоны прудов на площади более двух гектаров.

Это прямое нарушение  Водного кодекса РФ, согласно которому в границах прибрежных защитных полос распашка земель запрещена, так как это может привести к гибели обитателей водоема. Ведь защитная полоса как раз и предназначена для того, чтобы в реку или пруд не попадали пестициды, ядохимикаты и другие вредные вещества, внесенные при обработке полей.

В соответствии со статьей 8.42 КоАП РФ распашка, да даже въезд транспорта на прибрежную зону,  влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от восьми тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Сейчас арендатора, который разворотил прибрежную зону для своих сельскохозяйственных целей, пытаются найти, чтобы наказать за нарушение ВК РФ с дальнейшим восстановлением береговой зоны.

Д. Клименко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *