Был и красный галстук, и идеалы

В этом году пионерской организации в нашей стране исполняется 97 лет. Именно сегодня, 19 мая, и мы не ошиблись, сказав, исполняется. Потому что в России по-прежнему существует пионерское движение. В которое, по данным КПРФ, входит более 200 тысяч детей разного возраста.

Проходит, кстати, и торжественный прием в ряды пионеров, например, в Москве в день, приуроченный к дате рождения организации, его ведут лидеры коммунистической партии РФ, в том числе Геннадий Зюганов.

Да, это российская пионерия, но все равно современных ребят с такими же красными галстуками, как  их бабушки и дедушки, можно считать правопреемниками той советской детской организации, в которую входили многие из нас.

И мы не стесняемся фотографий, где мы напряженно стоим, замерев перед объективом и на нашу шею повязывают один из главных символов того советского времени – красный галстук.

И, наверное, к счастью, что он был, как и то, что была идеология, где имелось право на бесплатное образование, на стабильность, на социальные лифты.

Давайте честно смотреть правде в глаза, многое в нас закладывали такие молодежные и детские объединения. В первую очередь, они заставляли жить по принципу – один за всех и все за одного, учили почитать искренне пожилых и уважать родителей, а еще верить государству.

Сегодня этого нет. Государству, а точнее тем, кто пытается его олицетворять, захватив пожизненно посты руководителей, нет никакого дела не только до молодежи, а вообще для каждого отдельного конкретного человека.

Тем, кто наверху удобнее лозунг – каждый для себя и все против всех. Но почему-то хочется верить, в Россию вернется идеология единства и радости, улыбок  и равенства. Особенно хочется в это верить в такой день, когда вспоминаешь о счастливом и, действительно, безоблачном детстве, с развевающимся на ветру ярким красным галстуком.

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *