Большое количество нарушений выявила проверка Счетной палаты РО в Цимлянском районе

В Цимлянском районе Ростовской области завершила свою проверку региональная Счетная палата. Как сообщается на официальном сайте надзорного ведомства, выявлен «широкий спектр нарушений и недостатков.»

Только пи порядке формирования и финансового обеспечения выполнения муниципального задания нашлось нарушений на 1,4 млн. рублей. Из них по  отделу образования  — на 400 тыс. рублей, отделу культуры – на 400 тыс. рублей, в администрации Лозновского поселения – на 600 тыс. рублей.

Установлено завышение стоимости выполненных работ на общую сумму 700 тыс. рублей, в том числе по объекту «Капитальный ремонт МБДОУ «Журавлик» в Цимлянском районе — на сумму 400 тыс. рублей, по объекту «Капитальный ремонт Центрального дома культуры» в Маркинском поселении – на 200 тыс. рублей, по объекту «Строительство очистных сооружений и реконструкция сетей канализации г. Цимлянска Ростовской области» в Цимлянском поселении – на 100 тыс. рублей. Кроме того, выявлено отсутствие 10 единиц оборудования очистных сооружений на общую сумму 14,1 млн. рублей, переданных подрядчиком на хранение.

В районе и в пяти поселениях допущены нарушения порядка и условий оплаты труда муниципальных служащих на общую сумму 3,2 млн. рублей (неположенные выплаты, недоплаты). Кроме того, в Саркеловском поселении нарушен порядок планирования бюджетных ассигнований в связи с невключением в фонд оплаты труда работников администрации выплат, предусмотренных нормативными правовыми актами, на сумму 200 тыс. рублей.

Выявлено неэффективное расходование бюджетных средств на общую сумму 173,2 млн. рублей. Так, произведены расходы без достижения требуемого результата: на строительство очистных сооружений г. Цимлянска (оплачено 150,6 млн. рублей, объект в эксплуатацию не введен); осуществлен возврат средств в областной бюджет в связи с невыполнением условий соглашений, заключенных с региональными министерствами, а именно — нарушением графиков выполнения работ по строительству очистных сооружений г. Цимлянска; произведена оплата пеней и штрафов на сумму 1,8 млн. рублей) и др. Допущены сверхнормативные расходы при списании ГСМ администрацией района.

Далее, как отражено в отчете СП РО, в администрациях района и Саркеловского поселения не соблюдались требования бухгалтерского учета и отчетности на общую сумму 2,6 млн. рублей.

Органами местного самоуправления района и поселений также допущены: образование задолженности в консолидированный бюджет по арендной плате за имущество и земельные участки на сумму 14,3 млн. рублей; неэффективное распоряжение земельными участками в районе; потери бюджета на сумму 1,1 млн. рублей в связи с нарушением порядка определения цены земельного участка в районе; нарушение действующего законодательства при продаже и предоставлении в аренду имущества и земельных участков в Цимлянском районе и Красноярском поселении; нарушение порядка распоряжения муниципальным имуществом, в том числе неустановление порядка согласования сделок по передаче муниципального имущества в аренду и безвозмездное пользование – в 6 поселениях.

Задолженность по налоговым платежам в консолидированный бюджет составила 15,5 млн. рублей, по административным штрафам в бюджет района – 400 тыс. рублей.

По результатам проверки главе администрации Цимлянского района и главам администраций семи поселений направлены представления.

По фактам нарушений порядка финансового обеспечения выполнения муниципального задания составлено три протокола об административных правонарушениях. Также составлен протокол в отношении главы администрации Цимлянского поселения в связи с непредставлением информации по результатам рассмотрения представления палаты. По результатам рассмотрения протоколов наложены штрафы на общую сумму 50 тыс. рублей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *