А табачок на Дону «левый»… Почти 50 процентов продаваемых на Дону сигарет – контрафакт

Сколько теряет экономика страны и регионов на нелегально произведённой ходовой продукции можно оценить, например, по обороту контрафактной табачной продукции.

Этой теме был посвящен   «круглый стол», который прошел 19 июня в ТПП (Торгово-промышленной палате) Донского края. Специалисты палаты, депутаты ЗС РО, представители мэрии Ростова-на-Дону, компании «БАТ Россия», полиции, Роспотребнадзора, таможенной службы, бизнес-структур соответствующих ведомств и общественники обсудили вопросы профилактики  возрастающего оборота и производства нелегальной табачной продукции.

Как сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Ростовской области, было приведено большое количество данных и фактов, что несмотря на ужесточающиеся меры, контрафакт сигарет растет.

Например, по статистике агентства Kantar только за последние три года объем «левого» табака в РФ подскочил почти в 9 раз – с 1,2 % до 10,3 %.

А в Ростовской области он вообще уже составляет   28,8 %, что почти в 3 раза выше российского уровня. При этом цифры контрафакта по Ростову-на-Дону вообще запредельные – 48,7 процента. То есть, каждая вторая сигарета – не проходит необходимую сертификацию. Исходя из этого донская столица – лидер среди крупных российских городов по этому показателю.

Почему именно таков расклад, можно было, понять из доклада представителя Южной оперативной таможни.  По оперативным данным таможенников, в ЛНР и ДНР созданы целые табачные фабрики, изготавливающие контрафакт, который потом перебрасывается небольшими партиями на сопредельную территорию донского региона. Соответственно, из того траффика, который не могут накрыть таможенники и пограничники как минимум половина растекается по торговым  точкам Ростова-на-Дону и области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *