А в Кремле читают мантру: дальше будет лучше

Ожидание чуда продолжается, но оно, чудо имеется в виду, все время норовит показать пятую точку с приспущенными штанами. Именно так, стоит охарактеризовать ситуацию в России, как минимум, в  последние 10-15 лет.

Впрочем, простое население, кажется, уже ничего не ждет, даже перемены идеологии и смены власти. Дай Бог, проснуться завтра и, чтобы еще работа была, да не заболеть бы так, что придется брать на операцию или лечение, кредиты.

Кстати, уже не все высшие чиновники России верят в быстрый приход светлого и комфортного «завтра», хотя, конечно, мантру о том, что все будет хорошо и, объявленный парой государственных гениев нашего государства  очередной экономический прорыв вот-вот произойдет.

Ну, как же, президент запустил национальные проекты, а если он сказал, то так и должно быть. Вот только при этом никто особо напрягаться не хочет.

А то, что нацпроекты – это миф и еще один из вариантов оттянуть минуту честного признания (возможно, даже и недобровольного) перед обществом о свое полной некомпетентности – стало ясно после доклада руководителя СП РФ Алексея Кудрина отцу нации и нацпроектов Владимиру Путину о ходе исполнения бюджета и национальных сказок-программ.

По данным аудиторов Счетной палаты неисполнение бюджета может составить  триллион рублей. Вдумайтесь, еще недавно, когда нам вешали лапшу на уши  при повышении  пенсионного возраста, в бюджете денег не хватало. Теперь же оказывается, что из него не могут потратить триллион рублей. Гарант изумился, заметив, что это многовато.

Непонятно чему Путин так удивился. Может тому, что даже пилить и откатывать не хотят или то, что работать  не могут при профиците средств.

Не комментируется, как отреагировал Президент и на то, что нацпроекты тормозятся, так как, по словам Кудрина: «на 1 ноября было исполнено 67% всех нацпроектов. При том некоторые нацпроекты на 1 ноября были исполнены менее, чем на 20%»

В разрезе цифр это выглядит еще провальнее. «По состоянию на начало октября в нацпроекте «Жилье и городская среда», который предусматривает увеличение жилищного строительства в полтора раза к 2024 году, потрачено 57% средств федерального бюджета, заложенных на 2019 год.

На нацпроект «Безопасные дороги» — 56%.

На комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры — 46%.

Всего федеральный бюджет за девять месяцев 2019 года потратил 284 млрд из 563 млрд руб., заложенных на 2019 год по этим трем капиталоемким нацпроектам, или около 50%.

Общий уровень исполнения федеральных расходов на 12 нацпроектов и план модернизации инфраструктуры составляет 55,7% (чуть более 1 трлн руб.) к началу октября, следует из данных Федерального казначейства, которые приводит РБК.

От всего этого, Путин, наверное, тоже очень удивился: босс сказал и бабок отвалил, а шнурки на местах не чешутся.

Хотя скорее все по-другому, так как это и происходит в путинской России. В данном случае, стоит прислушаться к мнению экономиста, вице-президента Ленинградской областной торгово-промышленной палаты Дмитрия Прокофьева, который сказал для информационного агентства «Росбалт» следующее:

— Бюрократия — это согласование на местах вопроса о том, кто конкретно разбогатеет на обслуживании госконтрактов. Надо понимать, что значат расходы и бюджеты с точки зрения экономики — это не просто кому-то куда-то перечислили деньги, а вопрос, кто конкретно на них заработает. И освоение денег тормозится, пока на местах не согласуют все интересы. Как говорится, „вот это вот все“ — тендеры, конкурсы, проверки. И, несмотря на эти бюрократические процедуры, постоянно появляются сообщения о том, что пропали сколько-то миллиардов. А потом фантасмагорические суммы находят у различных начальников.

И главное, что всегда нужно помнить, когда нам твердят о великой цели национальных проектов, в большей степени все эти более 20 триллионов рублей, что на них закладываются – это те самые добавленные проценты НДС, недоплаченные за счет повышения трудового возраста пенсии. То есть, прорваться пытаются на наши деньги.

Но, несмотря на такую постановку вопроса, в Кремле по-прежнему верят в свою святую миссию. Они, якобы, несут величие России и процветание ее народу.

Стоит только вспомнить вывод Дмитрия Медведева на своей пресс-конференции, когда он давал прогноз на будущее России:

«Вообще, я оптимист. Все будет хорошо. В перспективе. А сейчас будет сложно».

А еще, по Медведеву, в 2019-м был дан старт национальных проектов России, а также положено начало выполнения национальных целей развития страны. Медведев признал, что по многим направлениям результат оказался не таким, на который рассчитывали, однако теперь необходимо «это все проанализировать и эти ошибки обязательно учесть в работе следующего года».

Если это так, то, что же делали тогда 20 лет ДАМ и ВВП, коли, только сейчас дан старт «национальных целей развития страны».

И, кажется, что символом сегодня нашего государство является единственный авианесущий корабль российского ВМФ, многострадальный «Адмирал Кузнецов», который больше ремонтируется, чем ходит в плавания. Вот и сейчас, растянувшийся очередной ремонт, продлится неожиданно вспыхнувшим пожаром.

Кстати, по одной из версии, причиной возгорания стала неубранная экипажем куча мусора. В него попала сварочная окалина, упав по идущему через все палубы крейсера кабельному каналу. В итоге, едва не сгорел лидер российского флота, как минимум один человек погиб, больше десяти пострадало. Всего лишь от сварочной окалины и промасленной ветоши. Какие уж тут национальные проекты…

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

фото из открытых источников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *