На «Донских биотехнологиях» временный управляющий нашел признаки преднамеренного банкротства

Объект из «губернаторской сотни» завод «Донбиотех» («Донские биотехнологии») еще недавно позиционировался донскими властями, как ключевой для области и Юга России.

Это предприятие по глубокой переработке зерна, действительно, судя по презентациям и проектным мощностям, могло быть стать флагманом АПК региона.

Но проблемы захлестнули его еще до ввода в строй. На данный момент оно уже находится под внешним управлением. И это, похоже, еще не все. На сайте Единого федерального реестра сведений о банкротах (https://bankrot.fedresurs.ru/OrganizationCard.aspx?ID=4B4A8391656EA9095EA473162D4D9942) размещен отчет временного управляющего компании «Донские биотехнологии».

А он говорит о том, что на предприятии нашлись явные признаки преднамеренного банкротства. Например, здесь в 2016-19 годах производились большие  выплаты управленческому персоналу.

Так, только отстранённый от выполнения обязанностей генеральный директор компании Вадим Варшавский получил за эти годы более 23,6 миллиона рублей, Николай Цуканов — 4,3, Ирина Попова — 5,8, Сергей Хохлов — 2,3.

Причем, как акцентируется внимание, на эти выплаты не было предоставлено экономических обоснований.

Также обращается внимание незадолго до отзыва лицензии у «Русского национального банка», акционерами которого являлись родственники Вадима Варшавского, «Донбиотех» выступил поручителем по ряду кредитов, полученных в банке. Общая сумма поручительств составляет 550 миллионов рублей.

Нет экономического обоснования по ряду договоров аренды недвижимости и транспорта в Москве. Есть проблемы и при заключении договоров с подрядчиком строительства завода «Донбиотех», московской компанией «Завком».

В дальнейшем могут быть выявлены и еще факты, прямо указывающие на преднамеренность банкротства. Это станет ясно по итогам технологического аудита, который будет исследоваться на следующей стадии банкротства.

Тем не менее, область пока не собирается отказываться от предприятия. Названа очередная дата введения «Донских биотехнологий» в эксплуатацию. Ее озвучивал первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров – середина 2021 года. На данный момент идет поиск инвестора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *