Только шашка казаку во степи подруга…

10 ноября Целинский район встречал гостей. В спорткомплекс «Целина» для участия в первых открытых состязаниях «Пластун-2018» среди членов казачьей молодежной организации «Донцы» Целинского юрта приехали их сверстники – ребята и девчонки 10-15 лет из  Зерноградского, Егорлыкского, Сальского районов. Кроме того отдельными командами заявились учащиеся Сальского и Орловского казачьих колледжей.

Почему подобные состязания носят название «Пластун»? Пластунами, если вспомнить, с давних пор называли элитные подразделения казачьей пехоты, выполнявшие функции спецназа.

В Русской армии казаки-пластуны были одними из лучших разведчиков. Сегодняшние казачата стремятся продолжить эти традиции. Многие из них, в том числе и некоторые из тех, кто приехал в Целину  надеются получить пластунский берет – символ доблести и славы казаков, знаках высшей степени спортивной и специальной подготовки.

Организаторами соревнований в Целине выступили Донская Войсковая федерация казачьих боевых искусств «ПерначЪ», казачья детско-молодёжная организация «Донцы» и казаки Целинского юрта. Но инициаторами все-таки была Администрация Целинского района, которая вышла с предложением в  федерацию КБИ.

Высокий статус целинского спортивного форума подчёркивало присутствие в качестве почетных гостей и.о. главы администрации района А.И. Чиканова, вице-президента донской войсковой федерации казачьих боевых искусств «Перначъ» В.А. Ерашова.

Кстати, Ерашов был просто восхищен спортивным комплексом «Целина» и с ходу предложил идею организовать на его базе казачьи состязания всеобластного   масштаба, пообещав свою помощь и содействие.

Хотя, это больше вопрос будущего, тем более, что для Целинского района – это был своеобразный дебют в казачьем спорте. Что не забыл отметить Владимир Алексеевич Ерашов на официальном открытии «Пластун-2018»:

— Я искренне рад, что администрация Целинского района нашла возможность устроить казачьи соревнования для подрастающего поколения. Узнав, о данной инициативе, я как вице-президент федерации не мог остаться равнодушным, как специалист по казачьему спорту.

Поприветствовал юных казачат и Александр Иванович Чиканов:

— Соревнования это не только победы, но в первую очередь – новые встречи, дружба, знакомство. Желаю всем вам ребята удачи.

Сам же турнир начался после молитвы протоирея отца Сергия (Степанова), ибо казачество и православие понятия неотделимые.

Программу состязаний можно было назвать классической для любых спортивных детских мероприятий. И, тем не менее, она была все-таки, действительно, казачьей. Наряду с номинациями в отжимании, подтягивании и прыжках в длину, хозяева и гости должны были выявить лучших в казачьем кинжальном бое и фланкировании шашкой.

Именно два последних вида  и считаются  самыми зрелищными на состязаниях юных пластунов. Неширокое лезвие казачье шашки в еще детских, но сильных и ловких руках даже в таком показательном, как говорит японцы, «ката», сразу напоминало о том, что лучшими бойцами на холодном оружии в русской легкой кавалерии как раз и были казаки. При этом большая часть казачат 21 века показывали одновременную работу с двумя длинными клинками.

Среди победителей и призеров, награды которым вручал атаман Целинского юрта войсковой старшина А.И Алексеев, были представители всех команд.

Можно сказать, что праздник казачьего спорта удался, как и в  соревновательной, так и в организационной. Единственно, что сильно огорчило — пустые зрительские ряды. Даже старших по возрасту казаков там не наблюдалось. Странно как-то… Ведь 10 ноября в Целине, как раз можно были прийти и посмотреть на свою смену в рядах Войска Донского. И поддержать ребят, умеющих уже в подростковом возрасте владеть шашкой и кинжалом. Увы…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *