Таможня не дала «добро». ИП из Ростова-на-Дону запретили торговать сигаретами вблизи от Таможенной академии

Как известно, Конституция гарантирует каждому право на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду. А с недавних пор касается это и охраны здоровья от табачного дыма.

Отведены специальные места для курения, а значит, курение в неустановленном месте карается в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях. Наказывают и за продажу табака несовершеннолетним, а также за торговлю табачными изделиями без акцизных марок. Ну, а поскольку двигатель торговли – реклама, то и она попадает под санкции закона.

Воюем за чистый воздух мы не первый год. И если верить статистике, результаты есть. Так, за девять месяцев 2016 года сумма штрафов за нарушение «антитабачного закона» составила 1 млн. 883 тысячи рублей. За те же девять месяцев года нынешнего – 1 млн. 413 тысяч. Цифры говорят о том, что нарушать стали все-таки меньше.

К нарушителям применяются не только штрафные санкции. Так, в отношении ростовской предпринимательницы было подано в суд исковое заявление о прекращении деятельности по реализации табачных изделий. Оказывается, ее павильон расположен на расстоянии менее 100 метров от здания Ростовской таможенной академии. А таможня на это не давала «добро»…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *