Регионы не смогут самостоятельно ограничивать публичные мероприятия?

Региональным властям немного дали по рукам. Немного, совсем чуть-чуть… Наверное, так стоит расценивать новое постановление Конституционного суда РФ, по которому исполнительные органы субъектов не смогут произвольно ограничивать места проведения уличных акций.

Любимую отговорку, что митинги, шествия и какие-то публичные общественные, независимо от того, кто их организует, мешают работе транспорта можно теперь положить далеко на полку.

Как говорится в документе, размещенном на официальном портале высшего скдебного органа страны, компетентные органы обязаны обеспечить реализацию прав граждан, а не «пытаться под любым предлогом изыскать причины, оправдывающие невозможность реализации права на организацию и проведение публичных мероприятий в указанном в уведомлении формате».

Поводом для такого официального разъяснения, принявшего форму обязательного документа, стали жалобы двух жительниц Республики Коми на некоторые  положения принятого в регионе закона «О некоторых вопросах проведения публичных мероприятий».

Как рассматривать такую реакцию на ограничительный региональный законодательный акт? На первый взгляд, кажется, что она дает право населению выражать теперь свое мнение. Но никакого особого послабления для выражения своих оппозиционных настроений вряд ли следует ожидать.

Регионы все равно найдут повод перекрыть кислород недовольным властью. Администрации и правительства регионов будут теперь просто подходить «гибче» к данному вопросу и все равно вытеснять активный народ на неудобные и удаленные площадки. Например, организуют концерт, акцию от «Единой России» или гей-парад, на крайний случай начнут ремонт.

Конституционной суд – это очень, конечно, круто. Но из Кремля все равно спросят,  а почему у вас КПРФ или Левый фронт митингуют в центре города? Непорядок.

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *