Пусть память останется с нами. Ростов-на-Дону. Змиевская балка.11-13 августа 1942 года

Когда все преступленья замолятся?

Ведь, казалось, пришла пора.

Ты ответишь ли, балка Змиёвская?

Ты ведь Бабьего Яра сестра.

 

Под землей столько звуков и призвуков,

стоны, крики схоронены тут.

Вижу — двадцать семь тысяч призраков

по Ростову к той балке бредут.

(Евгений Евтушенко)

 

У многих советских городов, теперь они, правда, российские, белорусские, украинские, — есть свои трагические памятные даты, связанные с годами их оккупации немецко-фашистскими войсками.

Для Ростова-на-Дону – это 11-13 августа. Именно в эти дни, 77 лет назад на окраине донской столице, в Змиевской балке прошли массовые расстрелы евреев.

К этой изуверской акции фашисты готовились загодя. 5-6 августа в балку пригнали  пленных — солдат и офицеров Красной Армии. Они долдны были вырыть большое количество ям и рвов — для братских могил. После выполненной работы все 300 военнопленных были расстреляны в той же Змиевской балке, став первыми жертвами ростовского Холокоста.

А  9 августа 1942 г. в газете «Голос Ростова», которую издавала оккупационная администрация — управление бургомистра города, было опубликовано обращение к евреям города Ростова-на-Дону.

Жителям Ростова еврейской национальности было предписано 11 августа, к 8 часам утра, явиться на шесть сборных пунктов. Необходимость прибытия обосновывалась, якобы готовящейся отправкой евреев в особый район на поселение, под защиту немецких властей. От евреев требовалось собрать все документы, денежные средства и ценности, ключи от квартир с указанным на бирке адресом. Сборные пункты расположились в центре города — на ул.Пушкинская, 137-139, Социалистическая, 90, Энгельса, 60, Просвещенческая, 23/73, 20-я линия, 14; Станиславского, 188.

Явившихся на пункты вывозили ко 2-й Змиёвке, жителей которой заставили покинуть свои дома, группами по 200—300 человек и перегоняли к месту казни, где взрослых расстреливали (часть была убита в душегубках), а детей убивали, смазывая губы сильнодействующим ядом.

 

Вместе с евреями в Змиёвке также были расстреляны представители других национальностей: русские, цыгане, ассирийцы…

Только в первый день было убито более 13 тысяч человек. а всего за эти дни здесь погибло 27 тысяч советских людей, в том числе более 20 тысяч евреев.

Среди убитых фашистскими карателями советских граждан были люди самых разных профессий. А самой известной жертвой  трагедии в Змиевской балке была известный психолог Сабина Шпильрейн, ученица Юнга, которую расстреляли вместе с двумя дочерьми.

Другим известным человеком, погибшим в Змиевской балке, был Моисей Винокур — давний друг маршала Буденного еще по революционным годам. В начале ХХ века Винокуру принадлежала типография, где в годы Гражданской войны печатались штабные бланки 1-й Конной Армии.

Но жестокая смерть уравняла всех – известных и неизвестных, евреев и русских, солдат и детей, пенсионеров и педагогов. И память на всех одна –наша с вами, общая, человеческая.

Давайте никогда не забывать, что вместе с жертвами Змиевской балки  во время второй оккупации донской столицы свыше 40 тысяч человек были расстреляны или замучены — каждый 10-й житель тогдашнего Ростова.

Давайте помнить и жить честно в сегодняшнем времени. Как там было у Евтушенко в его стихотворении о Змиевской балке?

Жаль, что я не умею этого.

Попросить бы об этом небеса!

Я бы тратить всем жизнь посоветовал

на людей, а не на «надпися».

 

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *