Президент не икона, не идол. Сможет ли кто-нибудь так сказать в России?

Я не воспринимаю  Украину, как отдельную страну,  для меня она была, есть и будет союзной братской республикой в составе одного великого государства, в котором  я родился и вырос.

Я никогда не любил и не признавал таких ее президентов, как Кучма, Ющенко, а Януковича и Порошенко тем более.

Я не знаю, каким будет руководителем недавно избранный и прошедший 20 мая инаугурацию Владимир Зеленский. Не потому что он бывший игрок КВН, шоумен и не потому, что он не любит Россию. Потому, что он абсолютно новый игрок на медийно-политической арене мира.

Но я буду его уважать, если он выполнит все то, что он сказал в своей речи после официального вступления в должность.

Читаю ее полную версию и понимаю, что это не об Украине, а нас с вами, о нашей России. Да, я могу не принимать его позицию о Донбассе или как мы сейчас называем эту часть территории – ДНР и ЛНР, но вот то, что сказано о правительстве и депутатах достойно цитирования:

«… я не понимаю, честно говоря, наше правительство, которое только разводит руками и говорит: «Мы ничего не сможем сделать». Это неправда, можете. Вы можете взять лист, взять ручку и освободить свои места для тех, кто будет думать про следующие поколения, а не про следующие выборы. Я думаю, что люди это оценят. И мое избрание доказывает: граждане устали от опытных, системных, надутых политиков, которые за 28 лет создали страну возможностей, возможностей откатов, потоков, дерибанов.»

«…очень хочу, чтобы в ваших кабинетах не было моих изображений, не было, пожалуйста, моих портретов, потому что президент не икона, не идол. Президент — это не портрет. Повесьте туда фотографии своих детей и перед каждым решением смотрите им в глаза.»

 

.»Уважаемые депутаты, вы сами назначили инаугурацию на понедельник, рабочий день. Я вижу в этом плюс. Это значит, что сегодня вечеринок не будет, будем с вами работать.

 

И поэтому я очень вас прошу принять закон об отмене депутатской неприкосновенности, закон об уголовной ответственности за незаконное обогащение, многострадальный Избирательный Кодекс, и сделайте, пожалуйста, открытые списки. А также я прошу вас освободить от должностей главу Службы безопасности Украины, генерального прокурора Украины, министра обороны Украины. И это далеко не все, что вы можете сделать, но для начала достаточно.»

Вставьте вместо Украины слово Россия. И как… Не об этом ли мечтает большинство россиян? Не это ли должен сказать и сделать Президент РФ? Понимаю, что Путин такое не произнесет никогда.

И потому тогда вопрос поставлю по-другому:  услышит ли когда-нибудь российский электорат такое? А так бы хотелось…

Или я ошибаюсь, у нас в России все прекрасно, у нас никто не повышал пенсионный возраст, наша медицина не уничтожена, и не издеваются властьимущие над образованием, а депутатам начисляют среднюю заработную плату по стране, что-то около миллиона рублей в месяц и они принимают только народные законы?

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *