Президентское он-лайн: а ты поставил дизлайк?

Провал «прямой линии» на уровне интернет- трансляций в принципе и предполагался. Но чтобы такое… Дизлайки под трансляциями зашкаливали, да так, что, похоже, их пришлось откручивать. Например, по данным, которые можно было отслеживать в эфире,  заметно, что «плюс» поставили  5 тысяч пользователей, тогда как «минус» щелкнуло 58 тысяч пользователей.

Впрочем, для ток-шоу на федеральных каналах это ничего не значило, там наперебой цитировали Путина по любому поводу, а их ведущие старались домыслить, что же хотел сказать  гарант между строк.

Выходило очень неуклюже, но ничем, кстати, не отличалось от общих ответов гаранта конституции по любому вопросу.

Вот только небольшой набор клише: «Производство начало расти, инфляция опустилась, доходы начали восстанавливаться», «Что касается зарплат. Рост есть — и в номинальном, и в реальном выражении. Тенденция роста есть. Это восстановительный рост. Дает результат и работа власти в этом направлении. Мы повысили МРОТ. Это коснулось десятков миллионов человек. Мы провели индексацию пенсий. В общем и целом мы двигаемся в направлении решения этой проблемы. Мы её видим.», «Когда мы говорим о здравоохранении, нужно иметь в виду, что проблем очень много, но в принципе отрасль развивается.», «Нужно понять, что является главным, что обеспечит нам прорывное развитие. На это направлены нацпроекты…. Тенденции положительные уже имеются. Я думаю, что люди, которые за это отвечают, неплохо справляются. В конечном итоге нужно обеспечить прорыв. На это расчет.»

Везде и всюду у российского президента «прорыв», «имеются положительнее тенденции», при этом инфляция снижается, зарплаты растут. Жить стало веселее и мечтательное, а когда запустят нацпроекты, то вообще никаких, даже мелких проблем не будет. Руководитель огромного государства вообще-то должен оперировать более точными понятиями, а не мифическими  пока, национальными проектами.

А еще он должен  требовать честного подхода к имеющейся ситуации. Но, понятно, слышать о том, что Россия проваливается по всем  фронтам, не хочется. Лучше, как страус голову в песок или раз в год провести гламурную, оптимистичную встречу с народом с подретушированными цифрами и достижениями.

А то, что господина Путина, якобы, никто из чиновников не вводит в заблуждение, можно убедиться на следующем вопросе: «Когда на местах снова будут выбирать власть?»

Дословный ответ: если имеются в виду муниципалитеты, это и так происходит. То есть, Президент абсолютно не знает, что главы муниципалитетов назначаются на конкурсной основе, а это точно не выборы.

Впрочем, похоже, он многого не знает и знать не хочет. Но вот почему-то Президентом он быть желает. Только этого, судя по дизлайкам, очень не хочет большая часть страны.

А.Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *