Поклониться и не забыть

Становлюсь старше и все больше понимаю, что мы, наше поколение не имеем  право говорить, что 9 Мая, День Победы, великая и светлая дата – наш праздник. Это праздник тех, кто сейчас постепенно уходит от нас – совсем немногочисленных уже ветеранов-фронтовиков и тружеников тыла, блокадников и узников концлагерей, детей войны.

А мы не имеем права называть праздником этот весенний день, который омыт кровью, болью, слезами тех, кто выстрадал его и отстоял. Не имеем права и потому что это не мы жили и умирали в «сороковые, роковые», и потому, что сдали страну, ради которой наши отцы и прадеды отдавали все самое дорогое и мало того, что защитили, но еще и подняли из руин.

Ведь защищали фронтовики не столько Россию или Украину, а СССР, его красные знамена и флаги. Те самые, которые сейчас могут запретить нести в колоннах Бессмертного полка.

Давайте будем честными, не все 9 Мая выйдут со слезами на глазах  и светлой чистой грустью в душе и на сердце. Для кого-то День Победы станет лишней возможностью что-нибудь да попраздновать. Мне могут напомнить пословицу: в семье не без урода. Но что-то последних становится все больше и больше.

Каким словом, например, можно назвать оптимистичное заявление заместителя директора Федеральной службы исполнения наказаний, о том, что шествие «Бессмертного полка» с участием заключенных может пройти во всех исправительных колониях России.

То есть, в ряды Бессмертного полка могут опосредовано влиться  педофилы, наркоманы, террористы. Это как?! Прекрасную народную, идущую от сердца, идею постепенно превращают в масштабное шоу. Перед теми, чьи портреты понесут уголовники, не  стыдно, господа разрешатели и официальные патриоты?

К счастью, эти не очень приятные нюансы не должны омрачать великую Дату, которую нельзя забывать никогда, также как обязательно нужно поклониться и почтить минутой молчания великий подвиг советского народа. И даже не нужно пафосных слов, нужно просто искренне помнить тех, кто принес для нас Победу.

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *