Паллиативная помощь нужна всей России в целом

В последние годы стараюсь вообще не смотреть бла-бла-шоу под названием «Послание Федеральному собранию от Президента». Надоело издевательство, пустые обещания про «на старт-внимание-рывок» (в итоге как всегда фиксируется фальстарт) и жутко-довольные лица его зрителей в студии-зале. Хотя бы лимонов наелись для приличия.

Позже пересматривать все равно приходиться, ибо федеральные каналы взахлеб льют либо все выступление целиком, либо его громадные куски, и еще и акцентируют внимание на запятых в устной речи гаранта.

Пересматриваю, и ничего конкретно не вижу – одни сплошные запятые, через перечисление необходимых «свершений» и якобы сверхновых видов вооружения.

Да, пусть и, правда, будут новыми, вот только зачем нужно создавать оружие последнего удара, если оно является билетом в один конец. На всех бункеров не хватит, а тем, кому  место там зарезервировано, впору тоже подумать о вечном, а не тупо улыбаться от того, сколько капнет на долларовый счет за поддержку модернизации ракетного оружия  и увеличение пенсионного возраста.

Камеры операторов все время трансляции  периодически выхватывали лица, надоевшие до скуки своим вечным оформлением у власти, в голос гаранта все время что-то раздавал подачки некоторым не очень многочисленным категориями российских граждан – субсидии для процентов по ипотечному кредиту, выплаты, родившим третьего ребенка, налоговое освобождение на целых шесть соток приусадебного хозяйства. Последнее – это вообще шедевр, аттракцион неслыханной щедрости от руководителя самой богатой страны в мире.

Сколько «весит» налог на шестисоточный участок, огородик или дачу?  300-400 рублей, максимум 1 000 рублей в год. Много! Прямо очень много! Причем, налоговый вычет опять же не для всех поголовно, а для некоторых категорий. И это на фоне того, что депутаты все чаще и чаще предлагают ввести то ли патент, то ли вмененный налог для тех, кто занимается  на этих шести сотках выращиванием продукции на продажу.

И снова обещания, обещания, обещания и поручения – образованию заняться кадровым вопросом в сельских школах: раздать по миллиону тем, кто хочет стать «земским доктором», еще подкинуть немного послаблений медикам. Не жалко, не от олигархов через прогрессивный налог, а из бюджета, за счет обычных граждан. Как там было в любимом фильме «Свадьба в Малиновке»?

«- Давай, по-честному. Пополам.

— А ты не обманешь?

— Ты меня знаешь. Так, это тебе. Это мне. Это опять тебе. Это обратно тебе. Это все время тебе.»

В Сети же. как назло появляется инфа, что сельским медикам и учителям могут убрать субсидии на коммуналку. Возможно, что и фейк, как уверяют депутаты и чиновники а, может быть, и правда.

Так и с другими посулами. Президент уверяет, что тем, кто не дотягивает по  доходам до прожиточного минимума, будут доплачивать разницу за счет государственных средств, а председатель КабМина, господин Медведев дает поручение считать бедность не по доходам, а по расходам. Пришел за субсидией – справочку о расходах принеси.

Послания Президента для ФС РФ вообще никогда не отличались социальной направленностью и четкой логикой (исключение «оборонка»), а нынешнее было похоже на источенную вирусами старую операционную систему, на которую второпях сисадмин накладывает «патчи».

А еще сквозил в Послании некий элемент безысходности. Особо эта тоска пробила, когда Владимир Путин заявил об увеличении финансирования в области паллиативной медицины. И даже не тоска, а холодок по сердцу пробежал. Кто не знает, паллиативная медицина – область здравоохранения, призванная немного продлить жизнь  пациентам с выявленными неизлечимыми болезнями, которые сопровождаются сильнейшими болями.

Это, что был прямой намек, на то, что чем дальше, тем большим из нас понадобиться такая помощь? Или это предсказание для всей страны в целом?

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *