Ордена – налево, медали – направо. Кого награждают сегодня в России

В Екатерининском зале Кремля 23 мая вручались награды, как заявил проводивший данную процедуру Президент РФ Владимир Путин,  людям, которые «своими прорывными идеями и блестящими свершениями вы вносите огромный вклад в её развитие, в наше общее прогрессивное движение вперёд, примером своей жизни вдохновляете добиваться большего миллионы людей, работать ради благополучия Отечества.»

По определенной части списка награжденных спорить, наверное, не стоит. В числе тех, кто упомянут в Указе по этому случаю, есть умные, талантливые и смелее люди: космонавты, руководители ведущих вузов страны, работники культуры и искусства. Но там есть и те, чьи награды не просто спорны, а выглядят вызовом обществу и простым гражданам России, которые десятки лет перевозят грузы по дорогам, льют сталь, добывают уголь, выращивают хлеб.

Даже, если вынести за скобки и не поминать всуе высшую награду РФ Орден святого Апостола Андрея Первозванного, приколотый на государственную грудь Валентине Матвиенко. В данном случае, давайте уважать старость, все-таки Валентине Ивановне  70 исполнилось.

Не будем также сильно напрягаться с орденом Александра Невского, полученным Симоньян Маргаритой Симоновной  главным редактором автономной некоммерческой организации «ТВ-Новости». АНО здесь абсолютно ни при чем, эта редакция стоит в топах прокремлевских СМИ, а своих редакторов принято награждать и поощрять.

Заставило в очередной раз вспомнить, что награды в России все больше девальвируются и обесцениваются, втиснутая в середину списка самая короткая и скромная строчка: Метшин Ильсур Раисович – мэр Казани. Этого высокопоставленного регионального чиновника пожаловали орденом «За заслуги перед Отечеством III степени».

За какие «прорывные идеи» и «свершения» дают сегодня такие награды? Может быть, Метшин возглавлял большой завод или сельхозпредприятие? Или он летал в космос или  же выполнял интернациональный долг, защищал конституционный порядок в Чечне в боевых подразделениях? А может он пишет читабельные книги, ну или хотя бы, как Симоньян может провести интервью в прямом эфире?

Нет и нет! Юрист по образованию, Метшин в начале новой российской истории начинал заведующим агентством по приватизации жилья администрации Советского района Казани, потом возглавлял некоторые территории в  Татарстане, как глава администрации, так и дошел до секретаря регионального политсовета «Единой России» и мэра столицы региона. Воистину неоценимый огромный вклад в развитие России.

Но еще более кощунственно выглядит такая награда «За заслуги перед Отечеством» на фоне совсем свежей информации о том широком размахе, с которым праздновал свой юбилей градоначальник Казани. Татарские СМИ даже назвали цифру, которая по их данным превышает личный годовой доход Метшина на порядок.

Но, похоже, на СМИ надавили и заставили убрать текст с  ресурсов. Вот оказывается для чего нужен был закон о фейках!

Текст и цифру заблокировали, но вот данные о меню, составе гостей, концертной программе остались. И так как  мы с вами люди не глупые, то можем представить во сколько вылились для сметы замеченные на мероприятии Николай Расторгуев и группа «Любэ», Андрей Макаревич, Валерий Меладзе, Тимур Бекмамбетов, Сергей Безруков, певица Нюша и многие другие.

Гостям подавали осетрину горячего и холодного копчения, черную икру, дорогие французские сыры, салаты с перепелками, камчатского краба, карпаччо из мраморной говядины с черным трюфелем и муссом из пармезана, томленого барашка с овощами шато и мини-баклажанами.

Из напитков предлагались шампанское «Перрье Жуэ Гран Брют», французское красное вино «Шато Жискур», итальянское белое «Росси Басс Гайя», французский коньяк «Деламен», виски «Дэлмор», водка «Ханская лимитед» и «Онегин», ром «Ботукал», текила «Милагро Селект Баррел», портвейн «Нипорт» и вермут «Падро бланко», минеральная вода «Байкал».

Для обслуживания юбилея организаторы специально приглашали столичных поваров». https://vk.com/wall-54061599_70210

Не бесплатно же поили-кормили столоначальника Казани, не за свои деньги летели-ехали в Татарстан певцы-актеры

А награда  в  виде ордена шла, видимо, как довесок, а может – это своего рода подарок от московских друзей-покровителей, ведь по данным изданий, которые первично опубликовали пост о юбилее, там вроде бы били замечены  президент Татарстана Рустам Минниханов и экс-президент РТ Минтимер Шаймиев, глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов, бывший глава Минстроя РТ, а ныне вице-мэр Москвы Марат Хуснуллин, президент Федерации тенниса России и почетный гражданин Казани Шамиль Тарпищев.

Вот таких «великих» граждан у нас награждают и все чаще и чаще. Ордена – налево, медали – направо. За подвиги и за банкеты, солдатам и чиновникам – всем поровну. Но почему-то обидно от такой уравниловки.

А. Мкртчян,

Редактор «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *