Не «пущать» любой ценой… Силовая опора российского политического гламура

Приближение единого дня голосования, который, напомним, пройдет 8 сентября 2019 года, оборачивается тотальным прессингом через избирательные комиссии в отношении любой оппозиционной силы.

В Карачаево-Черкесии весь список КПРФ был убран волевым решением Верховного суда этой республики. Иск в суд был подан одним из партийных спойлеров «ЕдРа» партией «Патриоты России».

Поводы предъявлены воистину смехотворные —  несоответствие номерного порядка в списках кандидатов, отсутствие кворума на ранее проходившей конференции КПРФ. А самый «весомый» — сомнение «Патриотов» в законности подписи в документах первого секретаря регионального отделения КПРФ Кемала Бытдаева.

При этом в судебном заседании были отклонены все ходатайства КПРФ. Партии не дали даже вызвать свидетелей — делегатов конференции, и членов счетной и мандатной комиссий, которые могли бы подтвердить позицию партии и опровергнуть обвинения.

Не лучше ситуация в Москве, где мелким гребнем избиркомы вычёсывает практически всех кандидатов от оппозиционных сил. Не допустили до выборов политика и блогера Николая Платошкина. Быстро, возможно, даже не проверяя, забраковали большое количество подписей, у независимого политика Ильи Яшина

У кандидатов от «Справедливой России» не нашли данных о регистрации партии, а у самовыдвиженца Кирилла Аракелова ― платежного поручения и декларации о доходах. Оппозиционеры утверждают, что сдавали документы. В некоторых случаях признают недействительными паспорта, например, из‑за отметки об аннулировании загранпаспорта.

Не лучше ситуация в Питере.  По словам координатора штаба Алексея Навального Александра Шуршева, у кандидатов в муниципалитете «Новоизмайловский» комиссия обнаружила неверно оформленные сведения о судимости (в одном случае графа была незаполненной, в другом ― кандидат написал в графе «не имею»).

Как отмечает Шуршев, по закону этого вообще не требуется, если судимости нет. 6 июля «был последний день, когда можно было что‑то исправить. Комиссия работала до 14 часов, кандидаты пытались вручить исправленные документы, но секретарь просто убежала», ― рассказал координатор штаба Навального  изданию «Фонтанка.ру»

Оппозиция нынешней власти не нужна. Ей нечем отвечать на прямые вопросы и конструктивную критику. Вот и получается, что сегодняшнее номинальное, насаждаемое с позиции силы и вседозволенности превосходство «Единой России» или элитных групп, прикрываемых этим названием, не более чем страх как раз этих элит потерять все.

Страх, желание спрятаться от прямого спора – это визитная карточка сегодняшней власти, тренд от ее лидера, Президента РФ, который НИКОГДА не участвовал в дебатах со своими политическими противниками во время выборных кампаний. Почему? А вам  не кажется, что ему сказать нечего умным, или относительно умным оппонентам. В разговоре один на один не успеют подсказать или нашептать, не говоря о чтении с заранее подготовленной шпаргалки.

Страх еще к тому же черта характера слабых людей. Люди же, в свою очередь, как раз и формируют власть. Сильные – сильную, открытого типа. Слабые – слабую, закрытой формы.

А слабая власть — это плохо, у нее есть способность и есть возможность, но она их не может использовать во благо других, чтобы не было думающего, развивающегося общества, которое имеет равные права с властьимущими, как в словах, так и в принятии решений.

Поэтому сегодняшняя власть боится не либералов и даже не «реставрации 90-х», к этому им не привыкать, а она боится возникновения активного политического протеста, связанного с требованием смены управляющей верхушки и способного заполучить реальные ресурсы для материализации этого требования. Депутатский корпус, в том числе муниципальный, как раз и есть реальный ресурс, с которым придется считаться.

Тем более, что оппозиция будет говорить неудобную правду на более официальном  уровне, чем медиа и митинги. Ту правду, которую знает народ, а не тот экономический и статистический гламур, несущийся с трибун от членов правительства, губернаторов, депутатов от «ЕР». И тогда точно придется подвигаться от управления государством и перенаправления финансовых потоков.

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *