Неоконченная сказка для России. Умирать скоро будет некому, а жить — невозможно

В марте 2008 года на сайте Минэкономразвития РФ была размещена пресловутая Концепция социально-экономического развития России до 2020 года. Чуть меньше 12 лет назад, предваряя официальное ее появлении для широких масс, главный диктор Кремля, по совместительству на тот момент, вроде бы, занимавший пост  президента в своем втором сроке, заявил: «выбора нет — «придется становиться великой инновационной социально ориентированной державой, не отказываясь и от конкурентных сырьевых преимуществ».

Что тут началось! Прикормленные эксперты, топ-функционеры «Единой России», губернаторы из каждого утюга и холодильника начали вещать, как попы с амвона о величии стратегии, о том, что это выполнимо и перевыполнимо, о таланте великого Путина и уме «государственника» Медведева.

Пересказывать всю концепцию не стоит, а остановимся на главных целях и прогнозах. Итак, согласно данному программному документу, ставшем по сути популистской базой для всех выборных кампаний «единороссов», к 2020 году россияне будут в среднем получать 2700 долларов в месяц, иметь не менее 100 квадратных метров на семью из трех человек, а средний класс будет составлять более половины населения. При этом годовая инфляция снизится до трех процентов.

Стратегическим объектом инвестиций издевательски назывался человек, а. значит, заранее были задекларированы  привлекательные и комфортные  стандарты жизни населения.

Например, бюджетные ассигнования  на образование и здравоохранение  обещались на уровне развитых стран. А вот еще один фантастический рубеж, только вдумайтесь, поликлиники и стационары, исходя, из планов Кремля должны уже сейчас конкурировать за пациентов.  Предполагалось, что смертность сократится в 1,5-2 раза, а доступность высокотехнологичной медпомощи возрастет с 10-20% до 70-80%.

За месяц до окончания одного из дебютных кремлевских прорывов, средняя заработная плата в России, по официальным данным Росстата (что заставляет сомневаться в достоверности), составляет— 44 тысячи рублей, что приблизительно 690 долларов. Ой, Владимир, Владимирович, а где еще обещанные 2 тысячи «гринов» или 130 тысяч рублей?

Мало того, «прорыв» даже на уровне средней заработной платы заканчивается реальной потерей доходов, если перевести в доллара. В начале 2008 года средняя заработная плата россиян составляла 17 290 ( сейчас, кстати, средняя пенсия меньше) при цене доллара в 24,4 рубля. Соответственно, получал средний россиянин более 730 долларов.

Ну, и какие выросшие реальнее доходы, господа Силуанов, Медвдев и Орешкин? Где 40 баксов в месяц? Вы, у нас, на своей Концепции за 12 лет украли как минимум 6 тысяч долларов у каждого.

Концепция оказалась полной фикцией, начиная от снижения смертности, которая неуклонно растет год от года, до инфляции, превышающей в два раза даже официально концептуальные 3 процента.

И тем не менее, нас снова зовут на прорыв. Ради которого, мы зачем-то должны сплотиться вокруг все тех же стареющих, как давно выяснилось бесталанных и не страдающих высокой моралью, лидеров. Вместо Концепции «2020» нас теперь исподволь кормят Концепцией «2030», мифическими национальными проектами.

Понятно, что до 2030 года далеко. Но вряд ли что изменится, это уже видно по всем аспектам. Роста ВВП нет, роста доходов населения нет. Но почему-то есть  рост доходности российских акций и устойчивая  профицитность бюджета.  Еще в России продолжают увеличивать своё благосостояние те же самые Сечины, Ротенберги, Абрамовичи, а попавшиеся на коррупции экс-губернаторы успевают сбежать за бугор с сотнями миллионов американских рублей.

Кстати, растет и число новых российских долларовых миллиардеров (только официальных). Всего их теперь примерно в 1,5 раза по сравнению с 2017 годом. И все это, вроде бы, вопреки всем путинско-единоросссовским усилиям и на фоне санкций. Странные какие-то усилия: экономика не растет, а денег у богатых становится все больше. Может быть, это была и есть истинная цель «Концепций», чтобы все доставалось избранным? А остальным… Остальным сказки от Путина и его команды, чтобы  умирать было легко, а жить – невозможно…

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *