Над Ростовом, на вертолете с иконой. Руководители донской столицы провели небесный крестный ход

Честное слово, не знаешь, то ли смеяться, то ли плакать, то ли просто махнуть рукой на, вроде бы, протокольные мероприятия наших вышестоящих чиновников. А первая реакция у нормального человека на факт, что «накануне празднования 270-летия Ростова-на-Дону руководители города, вместе с военными и главой Донской митрополии митрополитом Меркурием совершили крестный ход по воздуху» однозначно – им  делать большего нечего?!

Да, мы православные, многие из нас, вроде бы, даже верят в Бога. Но не до такой же степени, чтобы погрузить на борт вертолета Донскую икону Божией Матери, подняться туда самим и полететь над городом.

О том, что председатель городской Думы Зинаида Неярохина, и.о.главы Администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко, заместитель командующего войсками Южного военного округа по работе с личным составом генерал-майор Владимир Жаров, а также глава Донской митрополии митрополит Меркурий облетали донскую столицы с главной иконой донского региона, сообщает официальный сайт донской митрополии.

Зачем? Об этом православный портал умалчивает. Что просили Неярохина и Логвиненко? Понять –  сложно, как и вообще трудно назвать облет города с иконой на вертолете столь громко – крестным ходом.

Для справки. Крестный ход – это символическое шествие по жизненному пути. Мы говорим себе и другим, что хотим идти путем Христа, потому что пребывать с Господом – и есть главная цель нашей земной жизни. В основном Крестные ходы совершают: на большие церковные праздники; для освящения мест, где произошли православные чудеса; для погребения усопших; для просьбы о спасении в трудные времена или во времена засухи на местах, где необходим, например, дождь.

Ни под одну из этих целей то, что совершало руководство донской столицей не подходит. Даже юбилей главного города региона не тянет на большой церковный праздник и странно, что это не объяснил такой высокопоставленный иерарх РПЦ, как донской митрополит.

Единственное, что может стать объяснением – ростовское начальство просило для Ростова-на-Дону спасения, помощи и благодати.

Но Ростов, слава Богу, пока еще жив и вполне красив, несмотря на непрекращающиеся  попытки вмешаться в его облик  своеобразную южную эстетику, являющуюся, как раз его изюминкой.

А что касается комфорта, благосостояния, социальной стабильности, хороших дорог, так это как раз забота самих градоначальников. Ну уж никак не Бога. Это не он, а мэр и глава города со своими чиновниками и депутатами  должны беспокоиться, чтобы эффективно расходовались средства, чтобы работали парки и бесперебойно ходил транспорт. Чтобы не выключалась в кранах вода, а улицы вовремя убирались.

Просить у Бога мы умеем все, ума на это много не надо. А работать и честно смотреть в глаза людям не всегда получается.

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

фото с официального сайта донской митрополии   

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *