Мошенники изобретают все новые и новые способы снять деньги с наших карт

В нашей стране появился новый вариант телефонного мошенничества для того, чтобы вывести средства с наших банковских карт. При этом  аферисты не выпытывают пароли, логины, номера банковских карт.

Злоумышленник вежливо звонит и представляется сотрудником банка и предостерегает о попытке несанкционированного снятия денег с вашего счета, но  в другом регионе.

«Российская газета» приводит пример, когда жителю Москвы предложили помощь в связи с попыткой транзакции с его карты, но на территории Ростовской области.

Получив подтверждение, что попытка была сделана не владельцем кредитки, псевдо-работник банка уверил, что это именно ему удалось «заблокировать» кражу денег.

И вот тут и кроется фишка мошенников. Они снова любезно предлагают помощь и интересуются какой операционкой на своем гаджете пользуется держатель карты – IOS или Android, а после этого снова предлагают помочь отключить систему, которой не пользуется клиент, но для этого нужна, как они уверяют помощь  программы делегирования доступа teamviewer.

Если, не дай Бог, вы дадите добро, то у вас запросят id (специальный номер)  пользователя. И вот, получив его, мошенники быстро подключаться к вашему смартфону и откроют всю конфиденциальную информацию имеющуюся там, то есть и возможность полного управления вашим банковским счетом.

При этом, как уверяют эксперты  и юристы доказать попытку несанкционированного взлома будет крайне сложно. Ведь вы сами добровольно предоставили доступ.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *