Мост на Зеленый остров: понтоны поднять не смогли, машины эвакуирует по одной

Продолжается эпопея по эвакуации многих десятков автомобилей, остающихся на Зеленом острове Ростова-на-Дону. в связи с затоплением нескольких секций понтонного моста, связывающего в створе 29-й линии основную часть города с массовой зоной отдыха дончан.

Эпопея – по-другому ситуацию не назовешь. К ней полностью, как считают люди, ставшие непосредственными участниками событий, оказались не готовы власти донской столицы.

Если людей удалось эвакуировать в более-менее короткие сроки, то вот с техникой начались проблемы. Третий день не удается откачать воду из затопленных секций и поднять их и уже третьи сутки не удается переправить в город две сотни автомобилей.

Как уже сообщалось, сначала для перевозки автомобилей использовали одну единицу ПТС-М,  переброшенную по линии МЧС. Увы, у нее вначале обнаружились технические проблемы. Затем, перегнали из Багаевской малый паром, рассчитанный на транспортировку по воде 5 единиц транспорта, но он уже практически при первом рейсе сел на мель.

И снова стали использовать «мчс»-овские ПТС-М. В общей сложности, с загрузкой-разгрузкой один автомобиль переправляется в течение 40-45 минут.

Как сообщает пресс-служба донского МЧС: по состоянию на 16:00 (мск) 6 ноября «было эвакуировано 15 единиц  техники.  Для этого из Донского спасательного центра МЧС России доставлены два   транспортёра (ПТС-М).

На месте работает группировка в количестве 48 человек, 16 единиц техники, в том числе от МЧС России 22 человека и 8 единиц техники.»

К первой половине дня 7 ноября к 15 автомобилям добавилось может еще с десяток.

Нельзя, наверное, в чем-то упрекать рядовые спасателей – они делают свое дело, как могут, но вот то, что их оснащение далеко до идеального или даже просто современного, ситуация показывает. Похоже, все рассказы федеральной и региональной власти, что наши спасательные службы имеют все необходимое, не соответствуют действительному положению вещей. Не умеющей организовать работы  в очередной раз показывает себя и администрация Ростова-на-Дону. На бумаге и в речах у них все получается гладко. Реальную же, картину мы видим сейчас на Зеленом острове …

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

с места событий 7 ноября 11.30

Мост на Зеленый остров: понтоны поднять не смогли, машины эвакуирует по одной: 3 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *