Митинг в Москве: «Паутина цензуры все больше оплетает нашу жизнь»

В центре столицы России – в Москве на проспекте Сахарова – 10 марта прошел многолюдный митинг. По данным неофициальной для Кремля организации «Белый счетчик» на акцию собралось более 15 тысяч человек, по подсчетам правоохранительных органов около 6,5 тысяч.

И сам повод, а им стал законопроект о «суверенном интернете», который Госдума приняла в первом чтении в феврале, и количество людей вышедших на протестное мероприятие – являются знаковыми для сегодняшнего времени.

Очень говорящими были и лозунги, с которыми граждане участвовали в митинге, не привычные по поводу великой России и России, которую надо спасать и долой, Путина, а, например, такой «Весна неизбежна».

И это должно уже сейчас стать предостережением Кремлю: молодежь, а именно они составляли большую часть протестующих, — не хотят жить в  стране, отделённой от мира «железным» занавесом, в том числе и в виртуальном пространстве.

Неизвестно, кто посоветовал или  с какого бодуна сенатор Клишас и иже с ним, решили продавить законодательное «добро» на отключение Рунета от общемировой Сети, но, похоже, этим законом джина не закупорят в бутылку, а выпустят. Не та возрастная категория, не тот сектор затронут призраком удушения свободы.

А угроза схлопывания интернет-пространства внутри России прослеживается. И в Кремле, и сами авторы инициативы могут говорить, что угодно о том, что этот закон превентивная мера на случай из разряда : «А вдруг?». В данном случае – «А вдруг Америка перекроет нам Интернет?» .

Как всегда был уклончиво-обтекаем пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, который  попросил не беспокоится – ограничений не будет.

«Нельзя поддержать … заблуждения о том, что данные законопроекты направлены на ущемление свободы в интернете», — сказал Песков журналистам в понедельник, 11 марта.

Он отметил, что авторы этого законопроекта также не хотят таких ограничений. Представитель Кремля добавил, что на самом деле законопроект о «суверенном интернете» направлен на поддержание российского сегмента Сети в условиях угроз.

Зная наше Правительство и Президента с его окружением практически можно считать наоборот – будет, еще как будет! Ведь Инет остался для России единственным местом, где можно еще сказать правду и узнать не только  навязываемую прокремлевскими СМИ и медиа слащавую информацию. А закон – это то самое чеховское ружье висящее на стене, что обязательно должно выстрелить

В этом не сомневаются и те, кто вышел на митинги 10 марта. Они ведь проходили не только в Москве, но еще и в других городах, в том  числе в Хабаровске.

Так, организаторы митинга в Хабаровске считают, что истинная цель закона – усиление контроля за Интернетом внутри страны. По словам представителя хабаровского отделения Либертарианской партии Артема Мозгова, принятие этого документа приведет к нарушению прав россиян на свободу слова и тайну переписки.

«В законе очень расплывчатая формулировка, и есть предположение, что это будет один из репрессивных законов – типа той же статьи 282 [УК РФ], по которой всех судят за экстремизм. Если закон будет принят, на него будут выделены баснословные деньги, взятые из наших налогов. Хочется, чтобы эти налоги были пущены на что-то другое», – заявил Артем Мозгов.

Он добавил, что в перспективе россияне могут лишиться доступа к привычным зарубежным ресурсам вроде Instagram и сервисов Google.

В итоге все эти опасения молодых российских людей отразились в различных аспектах резолюции московского митинга, в которой, например, сказано: «Паутина цензуры все больше оплетает нашу жизнь». Дальше… Дальше либо действительно «Весна неизбежна», либо тоскливая осень в тихо стареющей, закапсулированной, бедной стране. Том самом идеале «достойной» старости на рабочем месте при «развитии»-деградации  в рамках идеи путинизма.

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

Митинг в Москве: «Паутина цензуры все больше оплетает нашу жизнь»: 1 комментарий

  • 7 апреля, 2019 в 5:28 пп
    Permalink

    «Паутина цензуры все больше оплетает нашу жизнь. Мы против принятия закона об изоляции России от международной сети и требуем свободного интернета», — говорилось в заявлении организаторов митинга на проспекте Сахарова.

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *