Малый бизнес, прощай? «Пятерочка» добирается до донской глубинки.

В строительство 170 магазинов в Ростовской области один из  крупнейших российских ритейлеров вложит 2,2 млрд рублей. Соглашение о сотрудничестве между регионом и компанией X5 Retail Group подписали 14 февраля губернатор Дона Василий Голубев и директор торговой компании Станислав Наумов на РИФ-2019, проходящем в  Сочи.

Как сообщает официальный портал Правительства Ростовской области, исходя из соглашения, компания откроет на территории Ростовской области в 2019-2020 годах 170 продовольственных магазинов.

Точно известно, что акцент будет сделан на строительство  торговых объектов в небольших сельских населенных пунктах —  от трёх до пяти тысяч жителей. Планируемый объем инвестиций – 2,2 миллиардов рублей. В рамках проекта будет создано около 2 тысяч рабочих мест.

Но, наверное, не стоит обольщаться данными цифрами. По большому счету – данный документ наносит сильный удар по донскому малому бизнесу. Модульные, имеющие мощнейшую единую логистику, «Пятерочки» вытеснят местных предпринимателей из рынка розничной торговли. Увы, декларируемые региональным и федеральным правительством схемы поддержки малого бизнеса, видимо, изначально были только словами. Судя по очередному мощному наступлению ритейлора, и далее крупные компании будут пользоваться протекционизмом и явной поддержкой официальной исполнительной власти.

Стоит, пожалуй, вспомнить,  что по ранее подписанному соглашению между донским правительством  и компанией X5 Retail Group, на территории Ростовской области уже открыты 211 магазинов «Пятерочка» и один супермаркет «Перекресток», а также распределительный центр «Ростов» в Аксайском районе.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *