Лицо нынешней власти: государство нам ничего не должно

Таких чиновников мы точно не просили. Мы, естественно, не хотим, чтобы те, кто сидит в многочисленных администрациях и правительствах видели в нас быдло и иванов, родства не помнящих.  Но этих снобов и циников от власти становится  почему-то все больше и больше.

Или это очередное осеннее обострение, которое бывает у  психически больных. Правда, почему-то все они представляют партию власти «Единую Россию», являясь либо призванными занимать места в исполнительной ветви, либо избранными в законодательную систему.

Не успели еще толком отгреметь скандалы с региональным министром труда и занятости Саратовской области   Натальей  Соколовой, депутатом Ярославской гордумы Дмитрием Соколовским, как вот тебе «эпохальное» заявление руководителя департамента молодежной политики Свердловской области Ольги Глацких:

«На сегодняшний день получилось так, что в молодежи, в подрастающем поколении складывается почему-то такое понимание о том, что нам государство все должно. Нет. Вам государство вообще в принципе ничего не должно. Вам должны ваши родители. Ну, потому, что они вас родили. Государство их не просило вас рожать».

Ага, а ставшую олимпийской чемпионкой в 16 лет, сейчас еще не проживавшую и 30 лет Ольгу Глацкую, значит, государство просило рожать. Упало в ноги ее папе Вячеславу Глацкому, экс-мэру закрытого города Лесного, бывшему заместителю министра МУГИСО, бизнесмену и т.д. и слезно попросило ребенка.

На олимпийскую чемпионку, пусть даже в групповых упражнениях, государство не тратило ни копейки? Для того, чтобы дорасти до такого уровня девочке нужно было заниматься лет с 3-4 в государственной (!) ДЮСШ, а потом сидеть на сборах до умопомрачения, опять же за федеральные деньги!

Приблизительно, как уже подсчитано — содержание девочки-гимнастки с 5 до 15 лет в среднем в год государству обходится в 25-100 тысяч рублей. На более высоком уровне, как в случае с Глацкой, расходы поднимаются на порядок.

Плюс потом олимпийский чемпион, не считая призовых за победу, получает пенсию от 30 тысяч рублей в месяц. От государства!

Сейчас в России поднялась негодующая  волна после слов молодой чиновницы. Всплывает многое – и как ее брали на работу, и что она заканчивала, и кем работала. На данный момент ее даже  личность заинтересовался Следственный комитет РФ по Свердловской области – выползли подозрительные транши бюджетных средств.

«7 ноября Следственными органами СК по Свердловской области организована доследственная проверка по информации, выявленной в СМИ, о возможном нецелевом расходовании бюджетных средств, направленных на поддержку одаренной молодежи», — говорится в сообщении пресс-службы свердловского Следкома. По данным ведомства, накануне СМИ сообщали, что одна из структур, возглавляемая директором областного департамента молодежной политики Глацких, «получила в 2018 году 131 млн рублей, предназначенных для реализации проектов по поддержке талантливой молодежи».

«Эти деньги предназначались на организацию четырех смен по обучению 800 подростков. Как минимум три смены (весной, в августе и в октябре) проходили в текущем году в находящемся в центре Екатеринбурга бизнес-отеле «Панорама», аффилированном с одним из депутатов Законодательного собрания региона», — говорится в пресс-релизе.»

Чуть ранее общественность потребовала убрать Глацких с должности.  Например, бывший  глава Екатеринбурга Евгений Ройзман посчитал, что Ольгу Глацких следует уволить из департамента молодежной политики региона. «В этой ситуации надо освобождать должность, потому что становится ясно, что человек на старте не понимает, чем он занимается и зачем он сюда пришел. Мало того, он делает такие высказывания, которые дискредитируют власть в целом и показывают некомпетентность, к тому же, подрывают всю политику по демографии», — приводит слова Ройзмана «Национальная служба новостей».

Схожей позиции придерживается член Общественной палаты региона Александр Усольцев. По его словам, высказывание чиновника свидетельствует о ее профнепригодности и незнании законов.

Реакция последовала. После публикации видеозаписи слова Глацких осудил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, пообещав разобраться и сделать оргвыводы, 6 ноября Глацких была отстранена от должности на время служебной проверки.

«Крайне некорректным» заявление чиновницы назвало Федеральное агентство по делам молодёжи. Слова Глацких осудили также её однопартийцы по «Единой России», в рунете начался сбор подписей за отставку Глацких.

То есть, все признают непрофессионализм человека, допущенного к высокому уровню государственного менеджмента.

Но, такие скандалы уже были и, к сожалению, выводов нет. А их и не будет, пока действует сегодняшняя система власти, подпитываемая «Единой Россией».

Ради познавательного интереса мы собрали небольшую справку из открытых источников. Исходя из этих данных, хочется задать вопрос: — А сама Глацкая ничего государству и российской молодежи не должна?

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

Для справки. Ольга Глацкая – чемпионка мира, Европы и Олимпийских игр. Награждена  Орденом Дружбы (2006), Золотая медаль Петра Великого «За трудовую доблесть» (2004),«За самоотверженный труд на благо России» (2004), Орден Петра Великого I степени — за высокие спортивные результаты, показанные на XXVIII Олимпийских играх 2004 года в Афинах (2006).

Доходы Глацких на посту директора Департамента молодёжной политики Свердловской области за 2017 год, по данным ряда СМИ и согласно декларации, составили более 1,5 млн рублей. В собственности Глацких два внедорожника Mercedes-Benz ML 350 и Лада 212140. Ей принадлежат квартира площадью 116 кв. м и гараж, два земельных участка общей площадью около 1500 кв. м. В 2016 году, когда Глацких была назначена главой молодёжного департамента, она заработала 4,25 млн рублей

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *