Кризис доверия к политическим партиям. Кто виноват?

Количественный состав различных российских политических партий уменьшается. Это, похоже, тренд сегодняшнего дня. Впрочем, «Единая Россия» вот уже несколько лет обосновывает свою снижающуюся популярность чисткой рядов и замораживанием процедуры приема новых членов.

Но, как мы все понимаем, проблема в  другом – в непопулярных решениях принимаемых высшими эшелонами «ЕР» при продавливании очень жестких по отношению к народу законов, в том числе и пенсионной реформы.

И, казалось бы, на этом фоне должны расти, пусть и в знак протеста, ряды основной оппозиционной партии – КПРФ. В какой-то мере движение от других левых сил и ранее нейтральных слоев  в сторону компартии есть. Например, многие идут под флагами КПРФ  на выборы в Московскую городскую Думу.

Но, если судить по ситуации с донскими коммунистами, то перспективы  не столь радужные. Даже, судя по тому, что количество членов донского отделения КПРФ  уменьшается.

К нам попали выдержки из постановления XI пленума ростовского обкома КПРФ и вот, что там говорится: «Снизилась численность в 25 местных отделениях, наиболее резкое сокращение численности отмечено в Зерноградском, Куйбышевском, Октябрьском (с), Пролетарском Ростова-на-Дону, Усть-Донецком и Цимлянском местных отделениях. Ни одного человека не принято в ряды партии за истекшее полугодие в 18 местных отделениях, из которых ситуация в 8 местных отделениях требует более внимательного рассмотрения, так как приёма в ряды партии нет два года и более…?»

То есть, партия не развивается, а медленно усыхает. Но почему? Не упирается ли это в нежелание самого руководства донских коммунистов менять подходы к деятельности партии?   Почему, например, не развивается Россия, не потому ли, что у власти одни и те же люди, начиная от Президента, вот уже без малого 20 лет.

Давно не менялись и официальные лидеры донского отделения КПРФ. Николай Коломейцев с начала 2000-х годов является первым секретарем Ростовского обкома партии, а в Госдуме так вообще с 1995 года.

Можно сказать, что человек забронзовел на всех своих постах и явно уходить с них не хочет. Много лет в той ли иной степени при власти и при партийном портфеле и второе лицо донского КПРФ – Евгений Бессонов.

Зачем им конфликтовать с официальной властью, увеличивая количество коммунистов в области? При этом не исключено, что в ряды компартии могут прийти люди, имеющие свой взгляд на многие вещи и не желающие договариваться с представителями администраций и партийными лидерами «ЕР». Чем не угроза бессменным лидерам?

Поэтому, если эти два «оппозиционера и дальше продолжат руководить донской компартией, то  тенденция уменьшения «активных штыков» в КПРФ продолжится. Хотя понятно, что на  их век хватит и средств, что партия получает, как парламентская от федерации, и электората для депутатских  мандатов в ГД РФ и ЗС РО. А так оно и будет, ибо несменяемость характерна сейчас для всего, что есть в России. И в этом вся причина имеющихся кризисов.

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *