… и это пройдет. Только когда? Доживем?

Яну и Владиславу приговор оставили в силе. Судьи Третьего апелляционного суда общей юрисдикции, приехавшие из Сочи в Ростов-на-Дону по апелляционной жалобе на приговор Яну Сидорову и Владиславу Мордасову, которые вышли на пикет и были осуждены за покушение на организацию массовых беспорядков, оставили им приговор в силе. Небольшой пикет с безобидными лозунгами усилиями силовых структур и судебной машиной вырос до организации массовых беспорядков превратился в тяжелую статья УК. Два мальчишки вдруг стали потрясателями устоев государства  и теперь волей судебного решения будут отбывать по 6-7 лет уголовного наказания.

Впрочем, хотя и была надежда, что оправдают или смягчат наказание, исходя из того, как поступили с московским студентом Егором Жуковым, но все равно не верилось ни в правосудие, ни в здравый смысл.

И все-таки почему? Почему так сурово судят молодежь, когда наказание абсолютно неадекватно содеянному.? Ответ был дан практически в тот же день, когда отклонили апелляцию ростовских пиктетчиков.

Его выдал на встрече с правозащитниками, со своим же ручным Советом по правам человека, российский гарант.

«Бросил там какой-то пластиковый стаканчик в представителя органов власти». Бросил. Ничего. Потом пластиковую бутылку. Опять ничего. Потом уже бросит и стеклянную бутылку, а потом и камень, а потом и стрелять начнут, и громить магазины. Мы не должны допустить вот этого.»

Молодежь судят превентивно, чтобы другие не протестовали, не говорили и даже не думали. Власть боится революции, боится перемен. И готова перемолоть не одну судьбу, морально, а если надо и физически, уничтожить любого инакомыслящего, да даже просто жаждущего перемен.

Но если так, то тогда не нужно подменять понятия и прямо говорить, что Россия давно не демократическая,  и уж подавно не социалистическая страна, а коррупционно-полицейская олигархическая монархия.

И не нужно удивляться и требовать справедливого адекватного отношения  во внешней политике. Нужно сначала научиться жить по справедливости внутри своей страны, тогда может быть начнут понимать, а не презирать, и другие.

Меня часто спрашивают, когда же закончится этот беспросветный, безрадостный период  для нашей страны. Я не знаю, но понимаю, что это когда-нибудь пройдет. И так же понимаю, что нельзя оставаться в стороне, когда выносятся предвзятые судебные приговоры, когда тебе врут ежеминутно и ежечасно руководители твоей же страны, когда президент оправдывает карательные превентивные меры, дабы другим неповадно было.

Да, это когда-то пройдет… Только когда? Доживем ли?

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *