Земский фельдшер из донской глубинки: быть там, где сердце велит

Недостаточный доступ к медицинским услугам в сёлах побудил государство к мерам по привлечению медперсонала в отдаленные населённые пункты. В итоге с 2018 года Ростовская область включилась в программу «Земский фельдшер», которая призвана привлечь на село лиц с медицинским образованием. Сегодня мы знакомимся с молодым специалистом – фельдшером врачебной амбулатории поселка Юловского – Антониной Михайловной Козыревой.

Народная мудрость гласит: «Человек должен быть там, где живёт его сердце». Потому, видимо, Антонина — уроженка х. Карла Маркса Целинского района – после успешного окончания Сальского медицинского техникума не в город подалась, а вернулась на малую родину.

В Юловском молодого специалиста обеспечили жильём, поселили в квартире с приусадебным участком и хозпостройками. Так что есть где приложить руки девушке, с детства приученной к сельскому труду. Будет у неё и огород, и своё хозяйство. И, конечно же, будет своя семья.

Решение стать медработником возникло у Антонины не спонтанно. Она считает это своим призванием. И хотя в семье Козыревых до неё медицинских работников не было, Тоня с раннего детства тянулась к этой профессии, лечила своих кукол и зверушек. И вот детские игры превратились теперь в её профессию. Училась с удовольствием, с удовольствием и работает.

В её обязанности входит ведение амбулаторного приема, обслуживание вызовов. Сельский фельдшер по своим должностным обязанностям и стандартам работы схож с участковыми терапевтами и врачами скорой помощи. Это специалист широкого профиля, который может оказать доврачебную помощь.

А ещё фельдшер на селе – авторитетное медицинское светило и обязан разбираться во всём. Какая бы проблема со здоровьем ни случилась, первым делом идут сельчане в фельдшерский пункт. День у медработника не нормированный, звонок может раздаться в любую минуту, нужно всегда быть готовой прийти на помощь. Хорошо, что с транспортом нет проблем – у амбулатории своя «карета скорой помощи».

Под патронажем Антонины население Юловского и Зелёной Балки, а это около полутора тысяч жителей. Конечно, познакомилась молодой фельдшер ещё не со всеми. Но с теми, кто уже обращался за помощью, отношения складываются ровные, хотя все люди разные. Но Тоня старается к каждому быть доброжелательной. Фельдшер должен быть универсалом в своём деле и мудрым собеседником. Пока идет осмотр, многие пациенты – особенно пожилого возраста – делятся своими житейскими переживаниями, так что вольно или невольно вживается медработник в роль психолога, оказывает моральную поддержку людям, ведь доброе слово лечит порой не хуже таблеток и микстур.

В помещении амбулатории тепло и светло, медицинский инструментарий практически весь одноразовый, что значительно облегчает работу. В одном кабинете ведется прием пациентов, есть отдельная процедурная комната. Так что для работы созданы вполне комфортные условия.

Пока на прием идет немного людей, жители присматриваются к молодому специалисту. Но с её любовью к профессии, с её доброжелательностью и открытостью, думаю, недостатка в пациентах у Антонины Михайловны не будет. Так что пожелаем ей оставаться такой же приветливой, знающей и любящей свою нелегкую профессию.

 

И. Красниченко,

Целинский район

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *