Ешьте фрукты, фрукты, россияне

Все мы отлично понимаем, что здоровый образ жизни – путь к долголетию. Но это теоретически. А на практике выходит, что только каждый восьмой россиянин придерживается этой закономерности.

Подсчетом сторонников здорового образа жизни занялся Росстат. Существует, оказывается, специальная методика по определению ЗОЖ. В ней всего-то пять параметров: отсутствие курения; потребление овощей и фруктов ежедневно в количестве не менее 400 г; адекватная физическая активность – не менее 2 с половиной часов в неделю; потребление соли не выше 5 г в сутки и употребление алкоголя не более 168 г чистого спирта в неделю для мужчин и не более 84 г для женщин.

И вот тех, кто придерживается этих правил, оказалось в России 12%. Самая высокая доля (48.8%) приходится на Ингушетию, там самый низкий уровень потребления алкоголя. Аутсайдером является Чукотский автономный округ, там, видимо, не только много пьют и курят, но еще и мало едят овощей и фруктов. Эксперты утверждают, что именно вопрос о потреблении овощей и фруктов дал столь низкую долю ведущих здоровый образ жизни. И не потому, что россияне фрукты не любят, просто далеко не каждая семья может их себе позволить.

Удивляет тот факт, что в регионах с высокой долей приверженцев ЗОЖ число пожилых людей (70+) очень невелико. В той же «трезвой» Ингушетии их всего 3.9%.

И уж совсем в плачевном состоянии у нас находится продолжительность жизни. В 2019 году мы «красуемся» на 38-м месте из 40. Правда, в 2016-м Россия занимала вообще 39-е место. Так что давайте налегать на фрукты – спасать положение. А то за державу обидно…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *