Депутат Госдумы от КПРФ начинает разработку поправок закона в защиту журналистов

На недавней встрече депутатов-коммунистов с избирателями у японского посольства полицейские задержали и доставили в автозаке  в отделение полиции девятерых участников встречи.

Встреча, напомним, состоялась 22 января  в Москве. И действия правоохранительных органов на взгляд депутата ГД РФ от КПРФ Алексея Корниенко выходили за рамки должностных полномочий, в том числе и по отношению к журналистам, освещавшим акцию.

Как сообщает пресс-служба пп КПРФ, депутат Государственной Думы от фракции КПРФ Алексей Корниенко в ближайшее время приступит к разработке поправок в законодательство, призванных ужесточить ответственность сотрудников полиции, которые, превышая свои должностные полномочия, задерживают на акциях протеста журналистов и парламентариев. По мнению Корниенко, полицейские тем самым нарушают федеральный закон «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы» и закон «О средствах массовой информации».

Например,  статья 58 закона «О СМИ» устанавливает ответственность за ущемление свободы массовой информации. А под этим следует понимать и препоны журналистской деятельности посредством  цензуры, вмешательства в деятельность представителей СМИ, принуждение журналиста к отказу от распространения информации и так далее. Нарушение прав журналиста, установленных настоящим законом, влечет уголовную, административную, дисциплинарную или иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Но в реальности данные положения практически не работают. В России нередки случаи  задержания журналистов, освещающих акции протеста, и препровождения их в полицейские отделения.

Последний случай неадекватного отношения полицейских и нарушения прав представителей СМИ и депутатов произошел на акции 22 января. Ее освещали, кстати, не только российские, но и японские журналисты. А  присутствовали, в частности, депутаты Госдумы от КПРФ  Денис Парфенов, Валерий Рашкин и Алексей Корниенко.

Задержания начались примерно через 20 минут после начала акции. В автозаках оказались Алексей Корниенко и ведущий новостей на YouTube-канале «Левого Фронта» Родион Капанадзе.

Самое интересно, что Корниенко поддержал депутат от «Единой России» Виталий Милонов. В беседе с представителями СМИ он отметил, что акцию протеста КПРФ полицейским не стоило разгонять, поскольку она не представляла никакой угрозы.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *